может ли инспектор ДПС предъявить нарушение без видеофиксации и законно ли это?

• г. Абакан

Здраствуите подскажите пожалуиста может ли инспектор ДПС предъявить нарушение без видеофиксации и законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

может, так как он при исполнении , какой конкретно у вас случай?

В ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ сказано:

«Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; …».

Поэтому, например, то, что инспектор ДПС увидел, как водитель нарушил ПДД, является поводом к составлению протокола. Ваше же право его оспорить ( если Вы в чем-то не согласны).

говорит о том что я не включил указатель поворота

В ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ сказано:

«Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; …».

Поэтому, например, то, что инспектор ДПС увидел, как водитель нарушил ПДД, является поводом к составлению протокола. Ваше же право его оспорить ( если Вы в чем-то не согласны).