Как подать на алименты после развода и каковы возможные сложности при взыскании

• г. Воронеж

С мужем в разводе семь лет. Хочу подать на алименты в суд. Бывший муж платил на ребенка добровольно 6000. Теперь же, когда услышал про исполнительный лист или заключение соглашения заявил: 1. соглашение, либо повышение суммы алиментов могу потребовать после подтверждения отцовства

2. если подам на алименты в суд, то на алименты подаст и его вторая жена (ребенок от второго брака), с которыми он проживает в купленой недавно ипотечной квартире.

В чем подвох? Если, как он говорит, официальная зарплата минималка?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейному Кодексу РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если Ваш б/муж записан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, то никакого дополнительного подтверждения его отцовства не требуется.

На одного ребенка выплачиваются алименты в размере 1/4 от заработка. Если вторая жена также подаст на алименты, размер алиментов на Вашего ребенка может быть уменьшен.

В том случае, если у быв. мужа минимальный официальный доход (а у Вас есть основания полагать, что он получает больше) есть смысл подать на алименты в твердой денежной сумме.

Не вижу ни каких трудностей, если зарплата у отца ребенка минимальная, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и наличие второго ребенка в другом браке мало что изменит, главное правильно построить позицию в суде.