Как продлить аренду помещения, если оно считается бесхозным уже более 10 лет?
398₽ VIP

• г. Лабытнанги

Арендовали помещение 5 лет и срок окончания аренды заканчивается. Как оказалось помещение которое арендуем при передаче недвижимого имущества с одного МО в другое дом в котором арендуем помещение был передан полностью, а арендуемое нами помещение, не передано.

Как выяснилось помещение считается бесхозным более 10 лет. В собственность помещение не оформлено не одним из муниципальных образований, но данное помещение находится в хозведении МП Предприятие. МП Предприятие на новый срок пытается установить арендную плату с завышением, по распоряжению Мэра города, которые не являются собственниками. С кем заключать аренду на новый срок? И как-то можно выкупить данное помещение минуя муниципальные образования, или же должен быть признан собственник, а после уже все остальные действия.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заключать нужно с собственником, запрашивайте документы (ст. 209, 606 ГК РФ)

Это лучший ответ

Сначала должен быть установлен собственник (ст.209 ГК РФ).

для начала необходимо установить кто собственник, если он не будет установлен, то имущество будет передано на баланс города и далее обратитесь в алм-цию города и заключите договор аренды ( ст 606 ГК РФ), иначе ваше пользование помещением могут признать незаконным владением (ст 191 УК РФ)

Вам не нужно подписывать договор аренды, а настаивать на его автоматическом продлении без изменения цены договора.

И никто Вас не прижмёт - нет зарегистрированного права собственности на помещение.

Ст. 305 ГК РФ применяется:

"Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".

Кто принесёт Вам свидетельство о праве собственности на помещение, с тем и заключите потом договора аренды.

С кем заключать аренду на новый срок?

---похоже что собственник дома в котором вы арендуете помещение, ТСЖ или УК, к ним и обращайтесь. правда. бывает что аренду оформляет и местная администрация (как от имени собственника, так и от своего ), и с этим ничего не поделаете. кроме как обжаловать в суде. Для начала. вам нужно обратиться в Росреестр и выяснить собственника помещения. если это просто дом. то собственники УК или ТСЖ. и ещё один момент. арендатор имеет полное право поднять цену за аренду. и тем более. что вы им пользуетесь 5 лет. а цены растут неумолимо. так что. решайте этот вопрос с умом. не навредите и себе. в первую очередь. В отношении договоров аренды нежилых помещений следует включить существенное условие о необходимости установления размера арендной платы, предусмотренное п. 1 ст. 654 ГК РФ для аренды зданий и сооружений. Однако, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).