Льгота пенсионерам на транспортный налог в самаре

• г. Самара

Имеет ли льготы пенсионер на оплату транспортного налога в Самаре.

Ответы на вопрос (2):

нет, к сожалению

Льготы по транспортному налогу в Самарской области

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо платят его в меньшем размере. Разберемся, кто не платит транспортный налог

в г. Самара и области.

Налогоплательщики – пенсионеры уплачивают транспортный налог со скидкой 50 %, то есть по ставке, равной одной второй утвержденной ставки – Льгота предусмотрена только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

• автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с.

(до 73,55 кВт) включительно;

• мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;

• катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;

• самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

• ветераны боевых действий, а также военнослужащие, проходившие военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявшие задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;

• граждане-чернобыльцы, подвергшиеся воздействию радиации, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

• ветераны Великой Отечественной войны;

• Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденом Мужества;

• инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы);

• члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

Льготы для вышеуказанных категорий граждан предусмотрена только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

• автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

• мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;

• катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;

• самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Также от уплате транспортного налога освобождены граждане, владеющие транспортными средствами, зарегистрированными в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области, с мощностью двигателя до 80 л.с. (до 58,8 кВт) включительно и датой выпуска до 01.01.1991, не проходивших государственный технический осмотр транспортных средств в течение трех последних календарных лет.

С 01 января 2016 года на территории Самарской области введены льготы по уплате транспортного налога для многодетных семей. Для многодетных льгота предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств: