Простите, а как же разъяснения к Указанию ДОБДД МВД России о№ 13/9-16 от 11.02.08?

• г. Москва

Читаю ваши ответы по вопросам окончания срока лишения прав и удивляюсь, что большинство из Вас пишет, что срок лишения начинаетсяне с момента вступления Постановления в силу, а с момента СДАЧИ ВРЕМЕННОГО удостоверения.. Простите, а как же разъяснения к Указанию ДОБДД МВД России о№ 13/9-16 от 11.02.08? Там черным по белому написано, что дата изъятия временного удостоверения никоим образом не влияет на срок, срок отсчитывается с момента вступления Постановления в законную силу (т.е через 10 дней после вынесения).. Где правда? Подскажите, буду очень благодарна.. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

По отношению к Указанию ДОБДД МВД России .... приоритетное значение имеет Федеральное законодательство, а именно Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Порядок и сроки лишения специального права регламентированы ст.ст. 32.6 и 32.7 КоАП РФ.Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ и с п о л н е н и е постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно в о д и т е л ь с к о г о удостоверения, ..., если водитель, ...лишен права управления всеми видами транспортных средств,..., или

в р е м е н н о г о р а з р е ш е н и я на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

...........................................................

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права п р е р ы в а е т с я. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

По моему мнению все же есть пробел в законодательстве. Не указано, в какой именно срок должно быть сдано водительское удостоверение. Например, из ч.1.1 ст. 32.7 КоАп РФ

следует, что охотничий билет должен быть сдан в течение 3 дней после вступления в законную силу постановления о лишении охотничьих прав.

Татьяна, вы правильно разобрались в ситуации. ГИБДД, как орган исполнения лишения права управления т/с, будет руководствоваться именно указанием ДОБДД. Самое главное сдать водительское удостоверение, а срок действия временного удостоверения ограничен.