Отключение света на даче - нарушение законности и последствия для здоровья искателей помощи

• г. Волгоград

Отключили свет на даче, мы там живем, свет раньше оставляли, хотя вроде существует постановление собрания что он сезонный. Но отключили в 10 декабря даже никого не предупредив. Прокуратура говорит что это не законно но сделать нечего не сможет существенного, так как председатель не должносное лицо, но мы реально в холоде начали болеть. Подскажите пожалуйста нанесен ли вред здоровью, за это кто то отвечает? И что нам делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.