Арест на детские пособия - что делать, если это единственный доход семьи и родитель инвалид 2 группы?

• г. Иваново

Я имею малолетнива ребенка возрасте 6 месечав муж является инвалидом 2 групы судебные приставы наложили арест на детские пособия которые я получаю от соч защиты это мой единствиный доход подскажите пожалуста что мне делать в этой ситуацыи законо ли это.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

в соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на:

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Предъявите приставу соответствующие документы о перечислении вам пособия, арест должен снять.

В противном случае обжалуйте действия пристава в суд.