Нотариус определил двух владельцев квартиры - что нужно знать о регистрации права собственности и других возможных сценариях?
398₽ VIP

• г. Москва

Нотариус, по истечении 6 мес. со смерти владельца квартиры, определил двух владельцев по 50% - один по завещанию, другая (вдова пенсионер) по закону.

1.в какой срок после получения решения нотариуса надо зарегистрировать право собственности?

2.что будет, если один из наследников не зарегистрирует собственность?

3. может ли один из наследников отказаться в пользу другого после объявления/регистрации нотариусом прав наследников? .

4. что будет, если один из наследников умрет не зарегистрировав собственность? Действует ли в данном случае его завещание?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

1. На Ваше усмотрение

2. Ничего особенного, но если речь об авто, то ст. 19.22 КоАП РФ

3. Имущество войдет в состав наследства

Спросить
Пожаловаться

1. Ограничения срока нет. 2. Не сможет ей распорядиться. 3. Если онтуже написал заявление на принятие наследства, то нет. 4. Его завещание? действует.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Как посчитаете нужным. Если зарегистрируете не сможете распоряжаться (дарить, продавать, менять).

2. Ничего не будет, так и останется не зарегистрированным право, пока не зарегистрирует его наследник, принявший после его смерти наследство.

3.В любой момент до выдачи свидетельств о праве на наследство, наследник желающий отказаться от своей доли в пользу другого наследника, вправе это сделать. После выдачи свидетельств, наследники распоряжаются своим имуществом по своему усмотрению.

4. Его наследники, наследуют после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет срока.

2. Ничего не будет - он собственник своей доли в наследстве согласно ст. 209 ГК РФ.

3. Нет, может только подарить свою долю.

4. Наследники зарегистрируют своё наследство.

Спросить
Пожаловаться

1. Закон сроков не устанавливает, но чтобы распорядиться этим имуществом потребуется регистрация.

2. Ответственности за это нет.

3. Может после получения свидетельств о праве на наследство - оформляется соглашение о разделе наследства и на его основании регистрируется переход права собственности.

4.Наследники умершего получат это имущество по наследству, т.к. до смерти наследник принял наследство, для его оформления им придется обращаться в суд.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется н[b]а основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство[/b], а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спросить
Пожаловаться

На доли делит нотариус или после него надо делить через суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нотариус. Но если Вы не согласны с нотариусом и на то имеются основания, раздел наследственного имущества осуществляется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сами наследники в соглашении, суд в случае спора, от нотариуса требуется только выдать свидетельства. В оформлении соглашения участие нотариуса возможно, но не обязательно.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Спросить
Пожаловаться

Имеется завещание на все имущество, оставщееся после смерти моего друга в мою пользу. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследовании из-за отсутствия отметки на завщании о том, что оно не изменялось. Архив нотариус не передавал. Нотариус находиться в розыске. Наследников по закону нет. Из имущества осталось 2 квартиры. На Одну из квартир выписано только свидетельство о наследовании по закону. Права собственности он не успел зарегистрировать. Другая его собственность. Думаю обратиться в суд. Кто в указанной ситуации будет являться ответчиком? В какой суд обращаться (по его прописке или нахлждению имущества) Спасибо.

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Помогите пожайлуста разобраться. У меня умер отец. Он оставил мне ксерокс завещания, не заверенный нотариусом. По завещанию я являюсь единственным наследником всего, что он будет иметь ко дню своей смерти. Один подлинник завещания, находился у него дома (он жил в своей квартире со второй женой), второй подлинник, находился у нотариуса. У нотариуса была кража и завещание моего отца вместе с другими было украдено, осталась книга регистрации, где есть запись, что завещание было составлено. К сожалению нотариус не записала, что именно завещано и кому. Я подала исковое заявление в суд о признании права собственности на наследство по завещанию. Вопрос: если суд не признает завещание, какое тогда будет вынесено решение: дело будет просто закрыто или будет вынесено решение, что наследование будет происохить по закону и будет определена моя доля в наследственной массе по закону.

При оформлении права собственности на квартиру по завещанию, нотариус объявил мне об отказе на основании того, что, договор приватизации квартиры не зарегистрирован (уже умершим завещателем), а только учтено в БТИ в авг 1997 года. Хотя закон о необходимости регистрации собственности начал действовать только с 31 янв 1998 года. Нотариус сказал, что нужно обращаться в суд для получения судебного решения о праве собственности. С другой стороны нотариус говорит, что он может оформить документы на право собственности на основании того, что закон о регистрации собственности обратной силы не имеет. Но нотариус сомневается, что орган регистрации зарегистрирует мне (наследнику) собственность.

Как решить эту проблему с наименьшими затратами (денежными и временными)?

а) получить у нотариуса письменный отказ и получить судебное решение заплатив госпошлину в размере …? б) получить документы на право собственности у нотариуса и при отказе регистрационной палаты в регистрации обжаловать ее решение в суде, заплатив гос пошлину в размере …?

В) Иное… Какое?

Александр.

Помогите пожайлуста разобраться. У меня умер отец. Он оставил мне ксерокс завещания, не заверенный нотариусом. По завещанию я являюсь единственным наследником всего, что он будет иметь ко дню своей смерти. Один подлинник завещания, находился у него дома (он жил в своей квартире со второй женой), второй подлинник, находился у нотариуса. У нотариуса была кража и завещание моего отца вместе с другими было украдено, осталась книга регистрации, где есть запись, что завещание было составлено. К сожалению нотариус не записала, что именно завещано и кому. Я подала исковое заявление в суд о признании права собственности на наследство по завещанию.

Умер человек, который оставил завещание у нотариуса, но о составе этого завещания никто не знает. Если один из родственников обратится к данному нотариусу со свидетельством о смерти и откроет наследственное дело, то в какой момент он узнает был ли он сам указан в данном завещании в качестве наследника? По истечении 6 месяцев? Когда например придет получать свидетельство о праве на наследство? Или после открытия наследственного дела нотариус должен пригласить всех наследников указанных в завещании и огласить его, хотят не хотят они вступать в него, если второе то в какие сроки это все происходит? До истечении 6 месяцев? Дело в том что после смерти остался дом, за которым необходим уход, и решается вопрос о переезде в этот дом, а если человек который переедет в него будет осуществлять уход, оплату коммунальных платежей и прочие вложения не окажется через полгода наследником, его от туда просто выгонят без компенсации расходов... Уточните в какой именно срок станет известно о наследниках или нотариус не имеет право раньше 6 мес. разглашать об этом.

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

В следующем вопросе: умер человек, который оставил завещание у нотариуса, но о составе этого завещания никто не знает. Если один из родственников обратится к данному нотариусу со свидетельством о смерти и откроет наследственное дело, то в какой момент он узнает был ли он сам указан в данном завещании в качестве наследника? По истечении 6 месяцев? Когда например придет получать свидетельство о праве на наследство? Или после открытия наследственного дела нотариус должен пригласить всех наследников указанных в завещании и огласить его, хотят не хотят ои вступать в него, если второе то в какие сроки это все происходит? До истечении 6 месяцев? Спасибо.

Есть квартира, в которой проживают 3 собственника с долями (родственники). Один собственник умерает оставляя завещание на одного из собственников. Наследник, в отведённые законом сроки (6 месяцев), подаёт натариусу заявление на право наследия. Спустя 11 месяцев после смерти наследодателя приходит письмо от натариуса, в котором говорится, что наследник не данёс некоторые документы подтверждающие его право на наследство и если эти документы не будут предоставленны натариусу до Н-го числа, нотариус передаст права наследства (как то так) городу. Документы в установленный натариусом срок, донесены небыли.

Является ли данное положение дел (изложенное выше) упущением наследником сроков оформления через натариуса права на наследство? И может ли в данной ситуации второй собственник (родственник) не упомянутый в завещании, предъявить свои права через суд на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение