Налоги по процетным ставкам в банке, превышающем ставки в 13%

• г. Барнаул

Действительно ли облагаются налогом денежные вклады в банках с процентной ставкой выше 13?

Ответы на вопрос (1):

Да, это так.

Статья 214.2. НК РФ

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

То есть ставка рефинансирования 8,25 % + 5 %= 13,25 %- с превышения этого процента и платиться налог