Отказ фотографа от права на обнародование - насколько правомерно требование оплаты?

• г. Курск

Такая ситуация: заказала фотосессию для ребенка, фотограф прислал договор. Насторожил один пункт договора: п. 9. Исполнитель (фотограф) может отказаться от права на обнародование материала по просьбе Заказчика (меня). Стоимость передачи права составляет 30% от стоимости фотосъёмки и включается в настоящий Договор. И в этом же договоре фотограф не забыл о своем авторском праве, ссылка на закон Об авторском праве и смежных правах от 09.07.1993. Я не хочу обнародование личных фото в интернет и где бы то ни было. Как же мое право на конфиденциальность, получается не хочу распространение и передачи снимков-я должна платить. Правомочно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна!

Любой договор, это система прав и обязанностей сторон. Судя по тому что, Вы написали возможно лишь предположить, что у Исполнителя имеется право на обнародование... Вам определенно необходимо "системно" изучить договор или обратиться с таким заданием к юристу.