Что делать, если возникли финансовые трудности и проблемы с погашением кредита в банке ОТП?

• г. Владикавказ

Брала кредит в банке отп, платила его, но потом возникли финансовые трудности, сейчас кредит не оплачиваю. Мне звонят с НСВ и говорят, что если я не оплачу всю сумму, то от них приедит группа людей и вместе с полицейскими, сделают оценку имущества и что меня могут посадить на 2 года калонии общего режима и лишат родительских прав. И мои родные не смогут взяд не один кредит. Скажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

коллекторы не имеют никаких прав. Это полномочия судебных приставов. Вам необходимо написать заявление в полицию.

Никто к Вам не приедет, тем более с полицией, никто Вас не посадит и не лишит родительских прав. А если действительно приедут домой, то вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве. У них таких прав нет.

Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Отправляйте их в суд. А если всё-таки приедут, не открывайте дверь и вызывайте полицию. Это разводка коллекторов. Вы вправе вообще никого не допускать в квартиру без решения суда.

А когда будут звонить в следующий раз, не забудьте заставить звонящего представиться (ФИО, должность) и указать ему на незаконность наездов на вас и угроз. Можете ознакомиться со ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ.

Особенно не обращайте внимание на то, что вам угрожают приехать и сделать опись имущества. Это в данном случае могут сделать только приставы по решению суда.

банк не обращается в суд,мне все время звонят коллекторы говорят,что их группа находится в городе и мне надо в ближайшее время дома находится ждать их