Проблемы с оформлением карты отп банка - задолжность, штрафы и ожидание закрытия счета

• г. Новосибирск

Оформляла карту отп банка еще в 2009 г. после погашения позвонила в банк-сказали задолжности нет. потом стали приходить письма со штрафом на задолжность 100 р потом все больше и больше. Я отвечала (как потом коллекторам) что у меня все заплачено. Но звонки продолжались. Теперь якобы (прошло 5 лет и висит открытая задолжность) 1000 р я его заплатила в банке, но выписку о закрытии счета не дают. Говорят ждите 2 недели. Должны проценты начислиться.. а почему собственно я должна ждать когда мне начислятся проценты. И кто закроет задолжность в бюро кредитных историй? Банк напрямую говорит-звоните коллекторам. А платить я должна в банк... что за лохотрон.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.