Как восстановить ПТС для автомобиля, купленного у физического лица без учета в ГИБДД?
398₽ VIP

• г. Москва

Автомобиль был куплен у физического лица по договору купли-продажи, новый владелец вписан в ПТС, автомобиль на учет поставить не успели, ПТС утеряли, как его можно восстановить? В ГИБДД сведения о новом владельце, естественно, не вносились, только снятие с учета предыдущим собственником. Кто из нас, нынешний собственник или предыдущий, может обратиться в ГАИ для восстановления ПТС и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (3):

бывший собственник пусть обратится в ГИБДД ст. 209 ГК РФ

Может новый владелец при наличии договора (ст.421 ГК РФ).

Несите в ГИБДД договор покупки ТС и пишите заявление о выдаче ПТС в порядке, установленном приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001: "Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации."