Как восстановить ПТС для автомобиля, купленного у физического лица без учета в ГИБДД?
398₽ VIP

• г. Москва

Автомобиль был куплен у физического лица по договору купли-продажи, новый владелец вписан в ПТС, автомобиль на учет поставить не успели, ПТС утеряли, как его можно восстановить? В ГИБДД сведения о новом владельце, естественно, не вносились, только снятие с учета предыдущим собственником. Кто из нас, нынешний собственник или предыдущий, может обратиться в ГАИ для восстановления ПТС и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (3):

бывший собственник пусть обратится в ГИБДД ст. 209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Может новый владелец при наличии договора (ст.421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Несите в ГИБДД договор покупки ТС и пишите заявление о выдаче ПТС в порядке, установленном приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001: "Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации."

Спросить
Пожаловаться

Купил мотоцикл у продавца. У ТС было несколько владельцев, но мотоцикл на учет никто не ставил. В ПТС место тоже закончилось, так что себя вписать уже не могу (вписан только предыдущий владелец). Хочу поставить на учет, приношу в ГАИ ДКП с предыдущим владельцем, ПТС и страховку. В ГАИ разворачивают и говорят, что нужна цепочка ДКП всех предыдущих собственников, которые указаны в ПТС. Обоснованный ли отказ? Какие есть выходы?

Можно ли поставить на учет автомобиль, если нынешний владелец вписал себя в ПТС, но не зарегистрировал на себя машину. Есть возможность оформить договор и с предыдущим владельцем авто, на которого зарегистрирована машина и с нынешним. Но в ГИБДД сказали, что пока нынешний не зарегистрирует на себя машину, так как он вписан в ПТС, продать ее нельзя.

Мой дед продал мотоцикл по договору купли-продажи 4.09.2013. Он не успел снять с учета ТС, и внезапно умер 07.09.2013. Новые владельцы отреставрировали мотоцикл и хотят поставить его на учет только сейчас. Скажите, нужно ли моему отцу (то есть сыну умершего) снимать с учета ТС в связи со смертью владельца? Ведь новый закон о постановке-снятии с учета ТС вступил всилу только в октябре 13 года. Или можно поставить на учет мотоцикл без снятия старым владельцем с учета, по новым правилам? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, подскажите пожалуйста: нами был куплен автомобиль, оформлен договор купле-продажи, на учет в ГАИ поставлен не был (предыдущий владелец так же снял его с учета), автомобиль был перепродан, так же составлен ДКП. Новый владелец на учет вроде как поставил, это не точно, т.к. связи с ним нет. Может ли прийти нам налог на машину?

Могу ли я поставить автомобиль на учет по договору купли продажи если в птс не вписан прошлый владелец, а предыдущий есть, а в договоре купли продажи есть и предыдущий, и тот у которого я купил?

Хотим приобрести авто, у владельца нет регистрации авто в ГБДД, договор купли-продажи с предыдущим собственником, свидетельство на предыдущего собственника, и птс где нынешний собственник который сейчас продаёт авто вписал себя в птс, страховки у него нет, ГБДД зарегистрирую авто на меня, если нынешний владелец договор купли-продажи не регистрировал?

У меня был автомобиль, но на учет так и не поставлен был, хотя в ПТС я был вписан и сделка купли-продажи была оформлена через посредника-компанию. Владел 3 месяца. После этого продал этот автомобиль знакомому в рассрочку на 6 месяцев по договору купли-продажи, но договор оформили мы только с ним, без компании-посредника и в ПТС он не был вписан и я не ставил подпись где «предыдущий владелец». Для постановки авто на учет он попросил мой договор купли-продажи с предыдущим владельцем и я отдал договор. Объяснил он это тем, что авто не был поставлен на учет мной, отсюда и нужен договор с предыдущим владельцем. Вся сумма сделки есть больше 500 тысяч рублей, заплатил он мне только первый взнос, и два след. Платежа и больше на связь не выходит. Предыдущий владелец - мой хороший знакомый. Можно ли исходя из данной мной информации аннулировать всю сделку? Есть подозрении, что автомобиль был им продан по поддельному ПТС (или замененному в МРЭО).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто по договору купли продажи, предыдущий владелец машину в ГИБДД не регистрировал, но вписан в ПТС, могули я поставить ее на учет?

Мной был приобретен автомобиль по договору купли-продаже, предыдущий хозяин так же ее приобрел по договору купли-продаже, на руках есть 2 договора (между автосалоном и покупателями) от предыдущих хозяев, но в ПТС последним владельцев вписана организация в которой приобретался автомобиль. При покупке мы с последним владельцем внесли мои данные в ПТС. Сверку прошел, но гаишник сказал, что я не смогу поставить на учет т.к. нет договора между организацией и мной, хотя в договоре купли-продаже у предыдущего владельца прописано, что он имеет право ее перепродавать 3-им лицам. Подскажите как быть в данной ситуации. Получается что в ПТС первый владелец вписан, а второй нет, второй владелец продал мне машину через 2 месяца после покупки.

Купили автомобиль по договору купли-продажи. Не успев поставить авто на учёт ГИБДД, утеряли ПТС, договор купли-продажи на руках. Возможно ли восстановить ПТС? Спасибо. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение