Возможно ли получить гражданство РФ, если я живу на территории Приднестровья и имею гражданство Молдовы?

• г. Бендеры

Моя мать является гражданкой РФ, также прописана на территории России. Я живу на территории Приднестровья и имею гражданство Молдовы. Ранее имел паспорт СССР. Могу ли я, с семьёй, претендовать на гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Александрович, согласно Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации", её ст.14, предусмотрена возможность получения гражданства в упрощённом виде.К имеющим на это право, относятся:- лица, у которых хотя бы один из родителей является гражданином РФ;- лица без гражданства, у которых было гражданство СССР;- лица, которые получили средне-специальное или высшее образование в училищах, колледжах, лицеях и вузах РФ после 1.07.2002;- лица, родившиеся на территории РСФСР и бывшие гражданами СССР;- лица, состоящие в браке с гражданином РФ в течение 3-х лет и более (или имеющие несовершеннолетнего ребенка и состоящие в браке не менее 1 года);- лица, являющиеся нетрудоспособными и имеющие взрослых детей, которые являются гражданами РФ;- ветераны ВОВ, имевшие гражданство СССР;- лица, которые в течение 3-х и более лет проходили в РФ службу по контракту. В данном случае Вы относитесь указанной категории, подготовьте следующие документы для передачи в консульский отдел:- паспорт гражданина Республики Молдова (для лиц без гражданства – паспорт СССР);- свидетельство о рождении;- документы о семейном положении;- документ, подтверждающий, что вы владеете русским языком (аттестаты, дипломы и т.п.);- документы, подтверждающие, что средства, на которые вы живете, получены законным путем (от трудовой книжки до справки из банка);- справки из органов внутренних дел Молдовы и Приднестровья о несудимости;- заверенные копии паспортов родителей (для тех, у кого они являются гражданами РФ). Все документы должны быть переведены на русский язык и иметь апостиль. В течение 6-ти месяцев вы получите российское гражданство. Принеобходимости консультации звоните: 777-33102. Удачи.