Действителен ли брак, заключенный россиянами в Лас Вегасе, без свидетельства о браке в Москве и штампов в паспортах?

• г. Москва

В августе этого года в Лас Вегасе был заключен брак (мы россияне оба). У нас есть докуметы с апостилем. Нужно ли нам получать в Москве свидетельство о браке и ставить штампы в паспорта? Будет ли этот брак действителен?

Ответы на вопрос (2):

Брак, зарегистрированный в Лас-Вегасе,будет официально признан в России, если произведена легализация выданного брачного сертификата путем проставления Апостиля Секретарем США в соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 г., участниками которой являются как Российская Федерация, так и Соединенные Штаты Америки, официальные документы, заверенные апостилем страны-участницы, освобождаются от легализации (т.е. удостоверения подлинности подписей, полномочий подписавших лиц и подлинности печатей и штампов) консульскими учреждениями других стран-участниц.

В России необходимо сделать перевод документов на русский язык и заверить их у нотариуса.

С заверенными документами Вам необходимо прийти в паспортный стол и поставить печати в паспорта.

При соблюдении указанных условий, такой брак в соответствии со статья 158 Семейного Кодекса РФ будет признан действительным.

Брак действителен, другое свидетельство получать не нужно, штампы в паспорта можно поставить по Вашему усмотрению.