Непонятки с отсрочкой от призыва - как подтвердить непрерывность работы после ВУЗа?
₽ VIP

• г. Москва

Я имею право на острочку от призыва по указу Президента от 31.07.2002 № 817 (в ред. Указа Президента РФ от 06.02.2008 № 138).

Мне 27 лет, в июне хотят призвать на военные сборы. Я работаю на предприятии, включенном список предприятий, на которых действует отсрочка как от призыва, так и от сборов. На военную кафедру я не ходил, звание - рядовой.

Диплом получен 30.12.2004, приказ о принятии на работу 09.02.2005. В этот период нигде не работал.

Мне уже 27 лет, т.е. военный билет уже на руках (точнее сейчас в военкомате на оформлении на сборы).

Раньше я попадал под ст. 55 Закона о военной службе, а там идет отсылка на ст. 24. Т.е. меня не могли забрать ни в армию, ни на сборы.

В военкомате после разговора с нашим отделом кадров требуют принести трудовую книжку, приказ и свой диплом, чтобы подтвердить, что я устроился "непосредственно" после окончания ВУЗа, как написано в ст. 24. Начальник военкомата приравнивает "непосредственно" к 1 месяцу, но откуда эта цифра - непонятно. Начальник отдела кадров утверждает, что тот не прав и таких сроков нет.

Смотрел Закон и указ, нет сроков никаких.

Помогите найти правильный ответ на этот вопрос, так как для военкомата неубедительно звучит довод кадровика о том, что раз срок законом и указом не установлен, то признать надо, что я поступил непосредственно из вуза на предприятие. И речь-то идет всего о нескольких днях.

Что можно применить? По аналогии - подсчет непрерывного стажа работы после вуза (Постановление Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. N 252

ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА

РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ) ?

Там в пункте 9 а) срок такой есть:

"...а перерыв между днем окончания учебы и днем поступления на работу не превысил

трех месяцев...".

Только предстааил себе, что пытаюсь такую аналогию закона втолковать в военкомате... Извините: (Очень надеюсь на помощь или хотя бы направление поиска.

С уважением, Сергей Соколов.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, а "разверните" ситуацию. Пусть он, военком, покажет вам нормативный акт, в котором указан этот самый месяц. Если, конечно, сможет...

Срок нормативно не установлен. В данном случае "непосредственно" означает, что не было "посредине" ничего, другой работы, службы.

С уважением,

Антон Жаров

Сергей! Вы же не в безвоздушном пространстве, не в тайге, а в Москве. Приходите на консультацию - расскажем, научим. Но обучение, как вы понимаете, платное.

С уважением,

Антон ЖАров