Запрашивая гарантии от работодателя и военкомата, можно ли сохранить рабочее место при призыве на военные сборы?

• г. Омск

Окончил военную кафедру в 2004 году, получил воинское звание лейтенанта с последующим зачислением в запас. С 01 января 2008 года выпускники военных кафедр на службу не призываются. Меня интересует призыв на военные сборы. После окончания ВУЗа в 2005 году меня не беспокоили. Сейчас наметилась "нехорошая тенденция" о реальном проведении военных сборов. Обсудил ситуацию со своим работодателем (коммерческая организация), на что получил ответ, что это мои проблемы, и в случае призыва на сборы, рабочее место за мной не сохранится. Могу ли потребовать письменных подтверждений (гарантий) о сохранении рабочего места как от работодателя, так и от военкомата? Решать такие вопросы через суд можно годами и не всегда в свою пользу. Военные сборы проводятся один раз в год, когда они будут проходить в 2017 году, никакой информации по данному вопросу нет? Хотелось бы подготовиться заранее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис

Работодатель неправ

Обычно такие сборы проводят летом, а указ об их проведении Президент подписывает в начале года.

Воинская обязанность граждан России предусматривает призыв на военные сборы и их прохождение. Это следует из статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Военные сборы могут проходить не чаще, чем один раз в три года для каждого военнообязанного, и на них могут призвать граждан, находящихся в запасе. Общая продолжительность военных сборов не может превышать 12 месяцев за весь период нахождения в запасе.

Работодатель воспрепятствовать призыву работников на сборы не может, т к их прохождение - государственная обязанность работника.

За период военных сборов работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка, на основании статьи 6 Закона N 53-ФЗ. Количество дней, проведенных на сборах, определяется по справке о прохождении военных сборов. Ее работнику должен выдать военкомат. Эту справку работник должен представить по месту работы. Порядок определения компенсации определен в пункте 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704. Расчет среднего заработка производится по правилам, установленным ТК РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

То, что работодатель не прав, понятно. Как мне поступать в подобных ситуациях?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис

Если работодатель не прав то значит в случае Вашего увольнения Вы легко можете восстановиться на работе и взыскать с рабооодателя сумму вынужденного прогула за то время когда не работали по вине работодателя

Что делать?

Ехать на сборы если призовут не думая о том что могут Вас уволить

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить ситуацию по офицерам запаса закончившим военные кафедры в 2004-2005 г.г., на которых был выпущен Приказ о призыве в 2007 году но не был реализован? Подлежат ли офицеры запаса в 2008 году призыву на основании приказа от 2007 года? Существует ли нормативный документ, который регламентирует дальнейшие действия военных комиссаров на местах, в данной ситуации? Возможен ли призыв в данном случае, либо приказы должны быть отменены как нереализованные? Заранее благодарю.

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Будут ли с января 2008 года призывать офицеров-запаса? Я окончил военную кафедру в 2004, вуз - в 2006 году. Или это будет распространяться лишь на тех, кто окончит кафедры после 2008 года?

Я окончил военную кафедру РХТУ им. Менделеева в 2004 году по специальности: командир огнемётно-дымового взвода ВУС-111100, в 2005 году получил военный билет офицера запаса, в 2007 году закончил магистратуру и выпустился из университета. Перед поступлением на военную кафедру я подписывал какой-то контракт или договоро о том, что после окончания обучения на военной кафедре и получения звания я обязван буду отслужить в вооруженных силах РФ два года. Подлежу ли я призыву в свете изменений в законе "О воинской службе" и правомерен ли тот контракт, который я подписывал в 2002 году? Влияют ли новые попарвки в закон "О воинской службе" на тот контракт или нет?

Как выпускник юридического института (дознаватель) мог получить звание офицера в 2006-2007 г.г, если в юридических ВУЗАХ нет военной кафедр, военные кафедры ликвидированы во многих ВУЗАХ. По окончании таких Вузов выпускники должны служить 1 (2) год солдатами. Спасибо.

Закончил институт в 2007 году. При институте была военная кафедра, по окончании которой я проходил месячные военные сборы в В/ч в 2006 году.

В июне получил диплом, а вместе с ним и воинское звание - лейтенант, в 2007 году призвался в армию сроком на 24 месяца.

Вопрос: входят ли пройденные мной военные сборы в срок срочной службы по призыву, в военном билете имеется отметка о прохождении военных сборов с указанием срока сборов.

Если имеется статья в законодательстве дайте на нее ссылку, для дальнейшей аргументации командиру части.

Помогите пожалуйста разобраться. В 2005 году поступил в МГТУ МАМИ. В 2008 году закончил военную кафедру (прошел военные сборы в г. Острогожск с принятием присяги и сдачей экзаменов). В 2009 году был отчислен из-за конфликта с преподавателем. Прошел службу в рядах ВС РФ с декабря 2009 по декабрь 2010 года. В 2011 году восстановился в институт и в 2013 году получил диплом. Очень долго искал концы по архивным документам с военной кафедры (кафедра была закрыта в 2008 или 2009 - точно не помню - после того как я ее закончил и сдал экзамены). Нашел справку формы № 9, в которой указана ВУС, дата прохождения сборов и то, что гос. экзамены сданы. Но в ней написано, что не был аттестован для присвоения звания в связи с закрытием военной кафедры.

Вопрос: могу ли я получить сейчас звание лейтенанта запаса при том, что есть справка формы №9 об окончании и сдаче экзаменов + диплом с ВУЗа?

Просьба ссылаться на законодательство.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в этом году заканчиваю обучение на военной кафедре, университет заканчиваю в 2009 году. Буду ли я проходить военную службу по призыву. В СМИ было сказано, что закончившие военные кафедры после 2008 года не будут призываться в армию.

Контракт с МО мы заключали на два года.

Заранее благодарен.

Мне 25, в 2004 г. закончил военную кафедку ЮУРГУ и в 2005 г присвоено звание лейтенанта запаса. Известно, что с 01.01.2008 призыв граждан РФ, окончивших военные кафедры, на военсую службу НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ. Возникла необходимость обновления загранпаспорта, для его оформления требуется соответствующая справка из военкомата по месту прописки. Я явился за даннй справкой 03.03.2008 и мне отказали в ее выдаче, мотивировав тем, что согласно приказу МО РФ от 11.03.2007 военкомату предписано призвать меня на военскую службу. Повесток в военкомат не получал (соответственно, моей вины в том, что меня не призвали в течение 2007 г нет). Офицер 2-го отделения сообщил, что основывает свои действия (не выдает справку для получения загранпаспорта) на соновании некоего предписания командующего округом, согласно которому в отношении тех, на кого в 2007 г был приказ от МО РФ, необходимо завершить процедуру призыва. Ясно, что это незаконно, так как после 01.01.2007 призыв таких как я (после кафедры) прекращен на основании указа президента РФ.

Вопрос: КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ УКАЗАННУЮ СПРАВКУ? ОБРАЩАТЬСЯ В СУД? Что должно предшествовать суду? (какие документы запросить, может написать официальный запрос и тд?).

Спасибо, вопрос для меня очень важен.

Я закончил ВУЗ в 2005-м году и получил после прохождения сборов звание лейтенанта запаса, поступил в аспирантуру, соответственно имея отсрочку. Сейчас я собираюсь отчислиться. Был вроде закон, что с 2008-го года закончившие военную кафедру призыву не подлежат, но кажется, вносились изменения Хотел бы точно узнать, подлежу ли я призыву.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение