Как лишить отца родительских прав в случае неуплаты алиментов и отказа от ребенка?

• г. Тайшет

Здравсвуйте, скажите пожалуйста когда я могу и могу ли я вообще лишить отца своего ребенка родительских прав? Он год платил алименты, а сейчас уже 4 месяца не платит скрывается. И в открытую говорит что ребенок ему не нужен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Алексей Николаевич спасибо вам за ответ,скажите пожалуйста ещё,как понять "при злостном уклонении от уплаты алиментов" через какое время я могу подать на лишение после того как он перестал платить алименты?есть какие то сроки? И ещё если он добровольно откажется от ребенка в суде,он может потом подать с суд на меня чтобы я ему выплатила те алименты что он выплачивал на ребенка?