Могу ли я лишить своего ребенка отцовства. Алименты не платит уже 3 года. И вообще скрывается не могу его найти.?

• г. Константиновка

Могу ли я лишить своего ребенка отцовства. Аллименты не платит уже 3 года. И вообще скрываеться не могу его найти.?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ТОЛЬКО НЕУПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ НЕДОСТАТОЧНО

Сори в Украине несколько иначе

В соответствии с Семейным кодексом Украины родители могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения и других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- эксплуатируют ребенка, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, заставляют бродяжничать и попрошайничать;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

ХОТЯ СУТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ.