Моя история - от рождения в Молдове до проблем с гражданством в России. Что делать с отказом и недействительным паспортом?
₽ VIP

• г. Москва

Я родился в Молдове, но с трех лет (с 1986 г.) я проживал в Якутии у своей бабушки, ходил в детский сад, закончил школу, получил по окончании росийский паспорт+ загранпаспорт, уехал в Москву где поступил в Московский государственный строительный университет. В двадцать лет поменял паспорт, как полагается, будучи прописаным все там-же в Якутии. Мне потребовалась справка-подтверждение гражданства, которую я затребовал в своем паспортном столе. Где мне почему-то сначала отказали, хотя сами выдали паспот, потом, отправили запрос в Молдову, т.к я был там рожден, не являюсь ли я случайно гражданином Молдовы, и Молдова прислала ответ, что являюсь, только исходя из того что я был там рожден, даже не смотря на то что я никогда не был там прописан. И на осовании этого мне прислали отказ о гражданстве, а в паспортном столе сказали что мой паспорт недействителе. Каковы мои действия, что делать чтобы мое гражданство признали действительным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Вопросы гражданства в России регламентируются Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации». В соответствии со ст. 11 указанного закона -гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 все того же ФЗ - ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

Так, Конституционный суд определил, что:

Положение пункта "а" части первой статьи 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" о приобретении ребенком гражданства Российской Федерации по рождению - по его конституционно-правовому смыслу, выявленному в настоящем Определении на основе правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в сохраняющем свою силу Постановлении, - не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению.

Выявленный Конституционным Судом Российской Федерации конституционно-правовой смысл положения пункта "а" части первой статьи 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

В соответствии со ст. 10 ФЗ - документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Таким образом, при соответствии указанным требованиям Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" Вы являетесь гражданином России.

В случае необходимости дополнительные разъяснения Вы можете получить по адресу : http://www.yristkonsult.narod.ru/

С уважением!

Морозов Р.В.

Советую Вам обратиться в суд с иском об отказе в обмене паспорта.

Для отмены решения о приобретении Вами гражданства РФ необходимы решения(!) уполномоченных на это лиц (Управление ФМС РФ субъекта Федерации, Президент РФ), чего не было. Соответственно, "проверки" - служебная процедура, права на гражданство РФ Вас - не лишающая. Кроме того, наличие иных гражданств не означает утрату российского.