Назревший конфликт - требования банка по выплате задолженности за кредит

• г. Сочи

Я два года назад брала в кредит телефон у мтс банка.. не себе.. отдала потом и телефон и кредит с графиком платежей подруге. Она немного выплатила и перестала, не сказав мне. ну а я то и не справшивала, мне никто не звонил, не тревожил, я и думала что там все в порядке и все выплачено. Тут спустя два года мне стали звонить с нсв, и требовать возврат с процентами набежавшими, скажите имеют ли они право вот так как снег на голову, требуют, угрожают в прокуратуру отнести документы, якобы я мошенница и всё такое.. не знаю что и делать, столько молчали-выспались, или спец. Ждали пока такой долг вырастет. Каждый день звонят. Я говорю подавайте документы в суд-они нет мы вас найдем, мы в прокуратуру и приставам, у вас имущество опишут и всё такое. Их угрозы реальны? Или имущество описать только по решению суда могут? Реальны ли их угрозы вообще? Почему они в суд не подают как я хочу.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.