Непогашенный кредит - возможен ли взыскание задолженности после двухлетнего молчания?

• г. Сочи

Я два года назад брала в кредит телефон у мтс банка.. не себе.. отдала потом и телефон и кредит с графиком платежей подруге. Она немного выплатила и перестала, не сказав мне. ну а я то и не справшивала, мне никто не звонил, не тревожил, я и думала что там все в порядке и все выплачено. Тут спустя два года мне стали звонить с нсв, и требовать возврат с процентами набежавшими, скажите имеют ли они право вот так как снег на голову, требуют, угрожают в прокуратуру отнести документы, якобы я мошенница и всё такое.. не знаю что и делать, столько молчали-выспались, или спец. Ждали пока такой долг вырастет.

Ответы на вопрос (4):

Уголовная ответственность вам не грозит. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Здравствуйте!

Возможно и ждали пока неустойка станет выше. Придется платить. Или обращайтесь в суд за снижением размера неустойки.

так они не собираются подавать в суд! я сама их об этом просила. банк мтс передал в нсв - они просто угрожают, когда я говорю о суде, они говорят..что не будут в суд подавать а сразу в прокуратуру отнесут мои документы

Это не более чем слова.