Бывший муж не выделил долю второму ребенку при продаже дома - можно ли обратиться в суд?

• г. Воскресенск

В браке по ипотеке был приобретен частный дом, оформили по 1/3 части на меня, мужа и дочь. После рождения второго ребенка остаток кредита погасили материнским капиталом, но долю второму ребенку не выделили. 2 года назад бывший муж продал дом (по моей доверенности), но мне отдал только половину денежных средств. Письменно никаких обязательств он не писал. Могу ли я обратиться в суд с требованием разделить денежные средства от продажи дома на 4 части (бывшего мужа, мою, дочери и сына) и возврате недостающей части? Дети проживают со мной.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Как только "всплывет", что Вы проигнорировали требование закона и не выделили доли всем детям (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), у Вас сразу же отберут средства материнского капитала (а когда-нибудь это точно всплывет)