Какой будет распределение квартиры после развода - влияние нотариального отказа жены в процессе покупки
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году покупал квартиру. На тот момент находился в браке. Причем в процессе покупки жена нотариально отказалась от прав на эту квартиру при заключении ипотечного договора.

Теперь грядет развод. Как будет делится квартира, имею ли я в соответствии с нотариальным отказом полное право на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Делится будет согласно ст. 38-39 СК РФ, отказ роли не играет. Брачный договор нужно было заключать (ст. 40 СК РФ)

Нет, это общее имущество супругов и делится согласно ст.39 СК РФ пополам.

Но "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Добрый день!

Имеете право на данную квартиру. Суд, если он состоится, обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругой не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии со статьей 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Если Ваша супруга заявила отказ от прав на квартиру, следовательно она распорядилась своим правом на нее и предполагается что этот отказ заявлен разумно и добросовестно.

Считаю, что у Вас имеются все основания считать квартиру своей собственностью в полном объеме.

Здравствуйте Алексей Александрович.

Основные нормы закона, которыми руководствуется суд и на основе которых делится имущество супругов изложены в статьях 34 – 39 Семейного кодекса РФ, а также суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или ПО ИНЫМ СДЕЛКАМ, является его собственностью и к совместно нажитому не относится. Предъявляйте в суде нотариальное заявление.

Делиться квартира никак не будет,Она ваша собственность.

До тех пор,.пока жена не заявит иск в суд о признании права на долю на нее по ст.34 СК РФ

А вот на что она будет ссылаться и чем доказывать свое право известно будет только после принятия судом ее иска.

А может и не будет .

Живите пока спокойно и платите ипотеку.

Если не заключался договор, то обязательно будет делиться на пополам.

Это лучший ответ

Отказ может рассматриваться как согласие супруги оформить квартиру в Вашу собственность и отказ от права собственности супруги на эту квартиру, т.е. как документ, которым удостоверен факт того, что квартира только Ваша собственность.

В этом случае квартира при разводе не делится, т.к. это только Ваша собственность. Однако возможно супруга будет оспаривать отказ в суде - в этом случае Вы можете ссылаться на исковую давность ст. 181 ГК РФ, ее пропуск основание отказа в иске.

Статья 9 гк рф. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

татья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.