Досрочное погашение кредита - банк вернет страховые деньги или с вычетом?

• г. Рыбинск

Я взял в банке кредит,130 тыс. руб,мне в дополнение к этому добавили 5 тыс. 460 руб. как страховку, за короткую кредитную историю, проценты-20%-начисляются на всё, через 6 месяцев кредит гашу досрочно, первоначально мне сказали что вернут все страховые деньги, а теперь уже говорят с вычетом, кстати в договоре о страховой сумме нет ни слова, только сумма кредита выросла на эту сумму,,, правы ли банкиры?

Ответы на вопрос (2):

Николай, в соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Так как несоблюдение данных условий (не заключение договора страхования) исключали возможность получения кредита в силу прямого указания договора, а возможности повлиять на содержание договора вы не могли, ибыли вынуждены подписать договор с данными условиями.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что если кредит еще действующий, то вы вправе по суду страховку направить в счет погашения задолжености. если договор кредитный закрыт, то получите страховку на руки.

Так что в суд.

Кредитный договор и договор страхования у вас на руках?

1. пишите претензию о возврате страховки;

2. если не возвращают, то обращаетесь в суд с иском (также заявляется требования о взыскании неустойки. штрафа в вашу пользу, компенсацию морального вреда)