Имеет ли супруга право на долю недвижимости, пристроенной к дому после его оформления дарственно перед свадьбой и без узаконения

• г. Киев

Дом был оформлен дарственно до свадьбы, в процессе супружеской жизни было пристроено к дому пару комнат, не узаконено. Подскажите имеет ли право супруга при разводе на часть недвижимого имущества.

Ответы на вопрос (1):

ЕСли не узаконено - нет, незаконные постройки считаются по судебной практике набором стройматериалов. Вот на стоимость половины их она и сможет претендовать. А если бы это было узаконено в период брака, то можно было бы ставить вопрос о том, что стоимость дома существенно увеличилась вследствие совместных или супругиных трудовых и/или финансовых усилий. Тогда дом мог быть судом признан общей совместной собтвенностью супругов и подлежал бы разделу