Как узнать, является ли решение суда заочным, если не присутствовала на заседании и не имею доступа к материалам дела?

• г. Москва

Какое решение суда, является заочным,? на заседании суда, на котором вынесено решение я не присутствовала по уважительной причине, копию решения получила только по своему запросу, год спустя. В копии ничего не указано, что оно заочное, хотя принято в мое отсутствие? Как поступить, с материалами дела ознакомится нет возможности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если решение суда вынесено без ответчика- оно является заочным.

Нанять юриста!

если решение вынесено заочно, в шапке решения так и написано- ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Нужно обжаловать решение и как можно быстрее что бы хотя бы время по тянуть. Решение без вашего участия само по себе является за очным, у нас много практики по обжалованию решений. Или позвоните по телефону указному 8 495 995 58 54 и мы вас бесплатно проконсультируем (будет быстрее чем все время писать ответы).

ст.233 ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Здравствуйте!

Заочным решением является решение суда вынесенное не только в отсутствие ответчика, но и в отсутствие сведений о надлежащем извещении ответчика о дате, месте, времени судебного заседания. В шапке указано ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. Решение не является заочным, если ответчик отсутствовал в заседании, но в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении ответчика.