Как узнать, является ли решение суда заочным, если не присутствовала на заседании и не имею доступа к материалам дела?

• г. Москва

Какое решение суда, является заочным,? на заседании суда, на котором вынесено решение я не присутствовала по уважительной причине, копию решения получила только по своему запросу, год спустя. В копии ничего не указано, что оно заочное, хотя принято в мое отсутствие? Как поступить, с материалами дела ознакомится нет возможности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если решение суда вынесено без ответчика- оно является заочным.

Спросить
Пожаловаться

Нанять юриста!

Спросить
Пожаловаться

если решение вынесено заочно, в шапке решения так и написано- ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать решение и как можно быстрее что бы хотя бы время по тянуть. Решение без вашего участия само по себе является за очным, у нас много практики по обжалованию решений. Или позвоните по телефону указному 8 495 995 58 54 и мы вас бесплатно проконсультируем (будет быстрее чем все время писать ответы).

Спросить
Пожаловаться

ст.233 ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заочным решением является решение суда вынесенное не только в отсутствие ответчика, но и в отсутствие сведений о надлежащем извещении ответчика о дате, месте, времени судебного заседания. В шапке указано ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. Решение не является заочным, если ответчик отсутствовал в заседании, но в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В мое отсутствие по уважительной причине 14.02.2019 г. проведено судебное заседание. На нем принято решение по гражданскому делу о частичном удовлетворении требований. Только 11.03.2019 г. мне выдали копию решения суда, на которой не указана фамилия судьи, нет его подписи, не указан срок окончательного изготовления, на нем стоит печать копии и непонятно чья подпись. Со слов помощника судьи решение изготовлено 18.02.2019 г.. а апелляционную жалобу я должна сдать до 18.03.2019 г. В решении указано обязать не чинить препяствия. В товремя как должно быть устранить препятствия определенным способом.

Должен ли был суд вынести заочное решение, из-за уважительного моего отсутствия?

Должна ли быть указана фамилия судьи на копии решения, должен ли он ее подписать и почему мне выдана копия, а не подлинник?

Может ли суд принимать решение о нечинении в будущем препятствий?

На обжалование решения дается месяц, получила я копию решения суда 11.03.2019 г. при ее изготовлении 18.02.2019 г., в феврале 28 дней, должны ли учитываться эти недостающие два дня при подаче жалобы?

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Является ли решение суда заочным, если решение вынесено без ответчика? (Ответчик не присутствовал ни на одном заседании, причина уважительная) На самом решении слова"заочное" нет. Тогда какое это решение?

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю незаконным, в нем указано, что надлежаще извещена. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Я-истица, не присутствовала на заседании, на котором было вынесено решение, копию решения получила на руки, спустя год, что лучше подать:-иск об отмене заочного решения-на восстановление сроков обжалования-иск по вновь открывшимся обстоятельствам можно ли со 100%уверенностью считать, что решение заочное, если я там не присутствовала.

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сторона ответчика не присутствовала в судебном заседании по гражданскому делу, в котором закончилось разбирательство.

О принятом судебном решении ответчик узнал от судебных приставов, после вступления решения в законную силу.

Судом отказано в изготовлении решения суда в окончательной форме по основаниям отказа в востановлении срока на апелляционное обжалование решения.

Для того, чтобы хоть как то понять, что вообще происходило в судебном заседании, ответчик направил запрос об истребовании копии искового заявления и копии протокола судебного заседания мировому судье, который вел судебное заседание и выносил решение по существу.

Ответ на запрос предоставил Районный суд. Предоставлены истребуемые документы, копии, без подписи председательствуещего по делу мирового судьи, который вел процесс и выносил решение.

Копии заверил Председатель районного суда.

Вопрос. Правомерны ли такие действия председателя районного суда по выдаче копии документов из дела по запросу, который направлен в Мировой суд, и по которому он не осуществлял судопроизводство.

29 декабря 2017 года мировым судьей вынесено заочное решение по гражданскому делу. О судебном заседании я был уведомлен заказным письмом, но на заседание не явился, уважительной причины неявки нет. В заочном решении которое я получил 12.01.2018 г. судья удовлетворила все требования исца в полном объеме. Но я не согласен с суммой долга. Можно это решение как то оспорить? Заочное решение вряд ли судья отменит.

Должен ли российский областной суд высылать копию апеляционного решения стороне дела, не присутствующей по уважительной причине на судебном заседании по результатам рассмотрения моей апеляционной жалобы, заверив это решение печатью областного суда? (заявление о проведении заседания в отсутствие стороны подано своевременно). Российский областной суд категорически не высылает копии апеляционных решений мне как стороне дела - не мотивируя законом, заставляют писать заявление в первичный суд и брать копию там. А как же статья 214 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение