Как правильно вывезти автомобиль из России в Казахстан?
398₽ VIP

• г. Рузаевка

Я житель Казахстана, и покупаю автомобиль в автосалоне г.Челябинска и планирую около 2 недель пробыть еще в России и потом только ехать в Казахстан. Что необходимо мне сделать в данный момент, в автосалоне кроме ПТС, и договора купли-продажи ничего не дают.

Ответы на вопрос (5):

Вам больше ничего и не надо, спокойно можете ехать домой, там машину поставите на учет. Можете поставить на временный учет в г. Челябинске. , для Вашего спокойствияю

ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 указывает:

"Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Зарегистрируйте в Челябинске.

См. Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Руководствуйтесь п.33 Правил. Получайте транзитные номера, а затем можете ехать, в том числе и в Казахстан.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

33. В отношении транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации, для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

Я житель Казахстана, и покупаю автомобиль в автосалоне г.Челябинска и планирую около 2 недель пробыть еще в России и потом только ехать в Казахстан.Что необходимо мне сделать в данный момент, в автосалоне кроме ПТС,и договора купли-продажи ничего не дают

---ПРОСИТЕ ТРАНЗИТНЫЕ НОМЕРА СРОКОМ НА 20 СУТОК. а также, временный полис ОСАГО, его как раз и можно купить на транзитные номера. сроком до 20 суток. На основании "Изменений документов МВД 2011. Часть 3. Временная регистрация автомобиля. Новый срок действия транзитных номеров". 33.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе "Особые отметки" или в графе "Особые отметки" свидетельства о регистрации делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки и печатью.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток.