На след день снова пошёл,бюлетень не дали, дали справку о явке, т к не явился в первый же день.

• г. Иркутск

Я работал 4 года на нефтеперер-щем заводе. После смены случайно поскользнулся в бытовке, заболела нога. Предупредл что на след. День не выйду-пойду к врачу. На след день не смог встать до 12 дня, потом пошёл к травматологу, прождал в очереди до 16,и приём у врачей законьчился. На след день снова пошёл,бюлетень не дали, дали справку о явке, т к не явился в первый же день. Всё объяснил начальсву, поставили прогул. Потом всё было на работе нормально. Как то позвонили-приходи в кабинет-есть разговор. Сразу же дали бумагу-сказали идти в отдел кадров,-ты уволен по 77-по соглашению сторон. Правы ли они? пожалуйста ответьте, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

конечно нет, конечно они не правы.

Увольнение по соглашению сторон означает, что на это есть волеизъявление обеих сторон, зафиксированное письменно в виде, например,"соглашения", в котором стороны ДОГОВОРИЛИСЬ расторгнуть соответствующий трудовой договор с определенного числа. Это соглашение подписывается обеими сторонами, иначе просто оно не является соглашением.

Да и увольнение за прогул в Вашем случае было бы незаконным. Для начала, при увольнении за прогул, с Вас должны были бы быть затребованы обязательно письменные объяснения . Именно в письменном виде. Или должен был быть составлен акт об отказе в даче объяснений. Также должна была бы отсутствовать уважительная причина Вашей неявки. Прогул - это отсутствие на работе без уважительной причины. Перечня уважительных причин законом не установлено, но при возникновении споров при увольнении по данному основанию, уважительная причина или нет, будет решать суд. Посещение врача - безусловно уважительная причина.

Обжаловать незаконное увольнение можно в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (или со дня отказа от их получения) в районный суд.

С уважением,

Доникова М.