Работник заболел спиной и ушел на больничный, но лишился премии - имеет ли это правовое обоснование?

• г. Калининград

Я работаю на заводе, работа тяжелая. У меня начала болеть спина, пила лекарства и всё равно ходила, но в один прекрасный день не могла встать с кровати, надо было идти на смену, я позвонила на работу, смена была ночная, предупредила мастера смены, что выйти не смогу, болит спина, если за сегодня пройдёт,то напишу за свой счёт,если нет, то пойду на больничный. Спина у меня не прошла и я ушла на больничный. Но больничный мне выписали в день обращения. На работе мне сказали, что за тот день что я не вышла, мне поставили прогул и лишили премии на 100%. У меня 2 детей до 18 лет, один ребёнок по потери кормильца. Первый муж умер, со вторым разведена. Имеют ли право меня лишать на работе премии.

Ответы на вопрос (2):

Нет, премии в данном случае лишать права не имеют.

Если у Вас есть хоть какие-нибудь доказательства того что Вы болели в этот день, то такой прогул можно оспорить.