Как купить дом в Абхазии по объявлению на Авито? Требуется ли гражданство РА и возможно ли двойное гражданство?

• г. Великий Новгород

Собираюсь купить дом в Абхазии по объявлению на Авито, никогда там не была, узнала, что для этого я должна иметь гражданство РА... Так ли это? Что для этого требуется? И возможно ли иметь двойное гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По законодательству Республики Абхазия НЕ граждане Абхазии НЕ имеют права оформить надлежащим образом там недвижимость. Хотя договор купли-продажи Вы сможете составить у нотариуса, но при этом недвижимость уже не будет принадлежать старому хозяину, но и Вы не сможете ее зарегистрировать, поскольку у Вас нет абхазского паспорта или правоустанавливающих документов на созданную фирму.

Пути решения этой проблемы:

1.Комиссия. Если вы являетесь ценным специалистом для Абхазии (учитель, врач, геолог и т.д.), теоретически вы можете получить гражданство на льготных условиях, но это только теоретически... Практически - собирается комиссия из 15 человек, и решает - нужны ли вы тут или нет. По законодательству, срок рассмотрения вашего вопроса может доходить до года.

2.Создание ООО по Российскому паспорту. Мы оказываем такую услугу. Оформляем полный пакет документов.

3.Гендоверенность на Вас на 3 года. При этом хозяин дома не теряет на него своих прав, и кто знает, захочет ли он продлить ее через 3 года, тем более после продажи своей недвижимости, люди переезжают в Россию или другие страны. И потом будет очень проблематично с ними связаться.

4.Завещание. Хозяин может написать несколько таких завещаний разным лицам, а действительным будет только последнее.

5.Дарственная. Дарственную на НЕ граждан Абхазии не оформляют.

6.Стать гражданином Абхазии, сдав необходиые документы в комиссию по гражданству при Президенте Абхазии.

7.В Абхазии иностранным гражданам-нерезидентам разрешено приобретать недвижимость, не имеющую жилого назначения, а квартиры и дома могут покупать только жители Республики.

Подробнее ➤