Вопрос такого рода, по договору арендовали помещение под офис проплатили за три месяца.

• г. Уфа

Господа!

Вопрос такого рода, по договору арендовали помещение под офис проплатили за три месяца. В дальнейшем, просрочили очередную предоплату на пять дней, в виду ряда технических причин и отсутствия на месте руководства. В дальнейшем, собственник парализует работу офиса и в выходные дни вывозит имущество компании в неизвестном направлении. Сумма нашего долга 3600 рублей. Сумма МТЦ вывезенного имущества более 1 000 000 руб. + личные вещи сотрудников. Попытки обратится в органы, ничего не дали, там после разговора с собственником просто игнорируют наши претензии. Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста - ЭТО нормально? Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Дмитрий, ЭТО - ненормально. Сие есть самоуправство, т.е. преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ. Под признаки удержания данное обстоятельство не подходит.

Советую - 1) добиться возбуждение уголовного дела. Не будут возбуждать - жалобы в прокуратуру и в суд на отказ;

2) обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.