Арендодатель перекрыл доступ в арендованный офис и вынес имущество и документы - Как защитить сотрудников и взыскать ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Организация арендовала офис в бизнес-центре. Из за задолженности арендодатель без предупреждения перекрыл доступ в офис. Спустя несколько месяцев директор организации с прокуратурой и полицией попал в офис. Все имущество, бухгалтерские и кадровые документы вынесли (подозреваем, что собственники помещения). Что делать сотрудникам, у которых пропали трудовые книжки и личные вещи из офиса? Работодатель пассивен, нужно его заставить решать это вопрос. Какие иски и куда подать, какие заявления в контролирующие органы написать? Также была приличная задолженность по заработной плате. Хотелось бы взыскать с собственников ущерб на организацию, чтобы погасить долг сотрудникам. Подскажите основные направления действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В двух словах это рассказать. В этом случае нужно принимать целый комплекс мер. Для начала обратитесь с письменной претензией в которой потребуйте возвратить незаконно удерживаемые документы.