Нужна помощь - Виновник ДТП не выплачивает сумму решения суда, а я обвиняюсь в краже его автомобиля. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Срочно нужна помощь. Давно попал в дтп. Виновник не платит. Пол года назад суд района вынес решение взыскать 355.000 с виновника. Получил исполнительный лист месяц назад. Виновник не платил по нему даже после моих угроз. Я сказал ему что заберу его машину за долг. Одной ночью подогнал спецмашину и забрал его автомобиль, затем вызвал утром оценщика из лиги автоэкспертов и он оценил автомобиль в 403.000 рублей. Затем машину сразу продал перекупу без документов. При отдаче 50.000 назад виновнику был послан матом а затем узнал что возбуждено уголовное дело сегодня о краже! Что мне делать? Это же незаконно, так как судья сам выписал исполнительный лист и сказал, что я имею право на его имущество на 355.000 рублей. Звонил в милицию там говорят пиши явку с повинной. Я им сказал какая кража если судья сам сказал что я по исполнительному листу могу взять 355.000 у виновника. Они сказали что я не мог взять. Что мне делать? И кто врет судья или в милиции? Звонил в суд, сказали суд консультаций не дает. Что мне делать? Ведь я сам читал, что по исполнительному листу я могу насильно взять у виновника его собственность в пределах суммы в листе. Помогите пожалуйста. Что надо сделать чтоб не было этого уголовного дела и как милиции доказать или следователю (сказали со мной следователь будет говорить) что я имел право взять 355.000 у виновника аварии?

Ответы на вопрос (2):

что значит кто врет? и суд , и сотрудники полиции правы: естественно Вы имели право взять эти деньги, но только с помощью приставов - необходимо было обратиться в фссп для возбуждения приставом исполнительного производства. но НИКАК не самостоятельно: Вам права на это никто не давал.

Вы ничего уже не сделаете, так как в данном случае состав преступления налицо. автомобиль был Вами именно похищен, так как никакого права забирать его, а тем более распоряжаться им Вы не имели и от ответственности уже не сможете уйти никак.

пробуйте писать явку, быть может Вам удастся выйти на деятельное раскаяние, если возместите потерпевшему ущерб.

и да, какие угрозы? Вы понимаете, что это также статья уголовного кодекса? смотрите, чтобы потерпевший еще по ст. 199 УК заявление на вас не написал.

Спросить
Пожаловаться

Возможно переквалифицировать преступление на самоуправство ст. 330 УК РФ, далее прекратить уг. преследование уже в суде примирившись с потерпевшим.

По поводу вашего возмущения, не разбрасывайтесь словами, то что вы сделали это не просто незаконно, но и общественно опасно это надо понимать, хотя прекрасно и вас понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, виновник пьян, из документов только права, подъехал наряд дпс и ппс, пообщались с ним и уехали, после и сам виновник попытался скрыться на своей машине, а затем на приехавший за ним скрылся, подъехал новый наряд, все зафиксировали, машину виновника увезли на штраф стоянку, далее через месяц вызвали в гибдд, сказали, что ничем помочь не могут, дали только координаты виновника и сказали, что выписали ему штраф 800 рублей, как быть? В страховой говорят, что не помогут, так как у виновника не было страховки.

Произошло дтп, 12.05.2020. г.

Зафиксировали дтп, и убрали машины с приезжай части, гибдд не вызывали, а договорились к тому, что виновник дтп будет сам возмещать ущерб, съездили оба участника дтп, в автосервис, и виновнику сказали 100000 тысяч рублей, но так как у виновника дтп не было такой суммы, ему пришлось отдать машину на авторазборку, и виновник делает первый взнос пострадавшему 30000 тысяч рублей, и пострадавший сказал даю 2 дня на то чтобы отдать 20000 тысяч рублей, но так как у виновник дтп, не было больше денег, на следующий день, после происшествий дтп, виновник звонит в гаи, и фиксирует дтп, и на следующий день звонит пострадавшему, и говорит что нет больше денег, и они приняли решение идти в гаи, писать заявление. ,,Могут лишить прав’’? Виновника?

Судебные приставы не могут по исполнительному листу взыскать ущерб 385 000 рублей по ДТП с виновника, так как он официально не трудоустроен. Как быть и как долго можно подавать исполнительный лист судебным приставам для принудительного взыскания, может виновник когда нибудь трудоустроится?

Попал в дтп! у виновника нет страховки. Оформили дтп в гибдд. Вызвал виновника телеграммой на экспертизу, но виновник её так и не получил. Экспертизу-осмотр сделали без него. Как быть дальше? Обязательно отправлять досудебное обращение виновнику или сразу идти в мировой суд? и обяжут меня снова делать экспертизу?

Доброе утро подскажите что мне делать. В 2012 году купили с женой в салоне машину как-то утром ехал на работу и в меня на запрещающий сигнал светофора в ехал в бок водитель. Оформив дтп с инспектором передал документы в страховую компанию. Страховая выплатила маленькую сумму. Сделав независимую экспертизу сумма превышала ста двадцати тысяч. Обратился в суд на страховую компанию и на виновника та как у него не было не каких документов о дополнительном страховании. Прошел суд виновник не являлся на судебные заседания и не чего не предъявлял суд постанови что рассмотрит без виновника и вынес досрочное решение что страховая должна и виновник. В 2013 году после решения суда передал исполнительны листы судебным приставам на виновника и на страховую. Так как страховая банкрот отправил документы в Москву ну а виновника исполняли на месте. При исполнении судебным приставам выяснилось что виновник подал на обжалования решения суда через пол года после вынесения. Районный суд ему отказал он направил в краевой. Краевой тоже отказал. В конце 2013 года виновник выплатил полностью сумм. В мае 2014 года пришло письмо что краевой суд удовлетворил жалобу и направил в районный суд на перерассмотрение дела. В июне 2015 так как не было повесток решил онлайн проверить в районном суде нет ли дел и выяснил что проходили судебные заседания и я не являлся при этом не было не одной повестки и суд вынес решение согласно ст.222 и 224 оставить без рассмотрения. Вчера получил письмо от судебных приставов что я теперь должен вернуть виновнику полностью сумму по решению суда по исполнительному листу только по какому решению я так и не понял. Подскажите что мне делать. Заранее спасибо.

Пару недель назад было ДТП, где пострадали 3 автомобиля. Виновник 18 летний, страховки нет. Сам он не работает. Машина у него была по договору купли продажи. Щас он машину уже продал. Звонил в свою страховую, мне сказали что якобы с августа месяца закон такой, что если в ДТП участвовало 3 машины, то нужно идти в страховую виновника. Что делать? Можно ли обратиться в суд не нанимая адвоката и не ремонтируя машину? Так как денег на ремонт нет? Виновник сказал что ему 18 лет он не работает и по этому суд ничего ему не сделает...

Машина виновника дтп объявлена в розыск. О виновнике всё известно, есть видеозапись, свидетели, которые сказали как его зовут и дали сот. тел.,номер машины. При всём обилии инфы, он решил пойти на попятную, отдел розыска говорят, что у них нет оснований, его трогать, а он скрывается. Дошло дело до того, что экипаж стерег его во дворе, машина виновника находилась около подъезда, в обзоре дпсников, потом последние уехали на новое дтп, а виновник ночью уехал и перепрятал машину. Командир батальона отдела розыска, говорит, что никак не могут его взять, он скрывается, а применять какие-то действия нет оснований. Действительно ли это так? Какие меры они могут применить к виновнику, если он находится в квартире, мама его говорит, что его нет, машину он спрятал, но она в розыске? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, по решению суда виновник должен 90 тысяч рублей, отдал исполнительный лист приставам с заявлением, уже 3 месяца нет ни каких результатов, они звонят виновнику, как мне сказали, он не приходит, как можно забрать деньги с виновника скорей, написать на них жалобу, или подать в суд?

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновник был пьян. Моя страховая компания отказывается принять у меня заявление мотивируя тем, что виновник был пьян. Предложили мне обратиться в страховую виновника или непосредственно к виновнику. Правы ли они. Спасибо.

Моя машина пострадала в ДТП. Виновник скрылся, ГИБДД оформили и нашли виновника. Он говорит что машину продал давно и он не хозяин, договора купли-продажи на продажу машины кому-то нет. И договора купли продажи виновнику тоже нет, как он говорит, что делать? На машине этой ездит кто попало, малолетки без прав! Можно утверждать что он угнал? Просто он должен быть наказаН! И кто ответственность понесет за машину нашу? Страховая Выплатит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение