Нужна помощь - Виновник ДТП не выплачивает сумму решения суда, а я обвиняюсь в краже его автомобиля. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Срочно нужна помощь. Давно попал в дтп. Виновник не платит. Пол года назад суд района вынес решение взыскать 355.000 с виновника. Получил исполнительный лист месяц назад. Виновник не платил по нему даже после моих угроз. Я сказал ему что заберу его машину за долг. Одной ночью подогнал спецмашину и забрал его автомобиль, затем вызвал утром оценщика из лиги автоэкспертов и он оценил автомобиль в 403.000 рублей. Затем машину сразу продал перекупу без документов. При отдаче 50.000 назад виновнику был послан матом а затем узнал что возбуждено уголовное дело сегодня о краже! Что мне делать? Это же незаконно, так как судья сам выписал исполнительный лист и сказал, что я имею право на его имущество на 355.000 рублей. Звонил в милицию там говорят пиши явку с повинной. Я им сказал какая кража если судья сам сказал что я по исполнительному листу могу взять 355.000 у виновника. Они сказали что я не мог взять. Что мне делать? И кто врет судья или в милиции? Звонил в суд, сказали суд консультаций не дает. Что мне делать? Ведь я сам читал, что по исполнительному листу я могу насильно взять у виновника его собственность в пределах суммы в листе. Помогите пожалуйста. Что надо сделать чтоб не было этого уголовного дела и как милиции доказать или следователю (сказали со мной следователь будет говорить) что я имел право взять 355.000 у виновника аварии?

Ответы на вопрос (2):

что значит кто врет? и суд , и сотрудники полиции правы: естественно Вы имели право взять эти деньги, но только с помощью приставов - необходимо было обратиться в фссп для возбуждения приставом исполнительного производства. но НИКАК не самостоятельно: Вам права на это никто не давал.

Вы ничего уже не сделаете, так как в данном случае состав преступления налицо. автомобиль был Вами именно похищен, так как никакого права забирать его, а тем более распоряжаться им Вы не имели и от ответственности уже не сможете уйти никак.

пробуйте писать явку, быть может Вам удастся выйти на деятельное раскаяние, если возместите потерпевшему ущерб.

и да, какие угрозы? Вы понимаете, что это также статья уголовного кодекса? смотрите, чтобы потерпевший еще по ст. 199 УК заявление на вас не написал.

Возможно переквалифицировать преступление на самоуправство ст. 330 УК РФ, далее прекратить уг. преследование уже в суде примирившись с потерпевшим.

По поводу вашего возмущения, не разбрасывайтесь словами, то что вы сделали это не просто незаконно, но и общественно опасно это надо понимать, хотя прекрасно и вас понимаю.