Пожар на складе фабрики - является ли это форс-мажором для моего заказа кухни?

• г. Череповец

Я заказал кухню. Вчера мне позвонил менеджер магазина и сказал, что на складе готовой продукции фабрики произошел пожар и мой заказ сгорел. Является ли данная ситуация форс мажорной?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является

Практика противоречива, как решит суд....

Пожар может быть признан обстоятельством непреодолимой силы с учетом причин и условий его возникновения, возможности его предотвращения (прекращения) и других обстоятельств дела. Если суд расценит пожар как обстоятельство непреодолимой силы, организация-магазин будет освобождена от ответственности.

В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Обстоятельства непреодолимой силы - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

Таким образом, обстоятельства непреодолимой силы - воздействие которых происходит извне и не зависит от субъективных факторов. Более полного понятия форс-мажорных обстоятельств гражданское законодательство не содержит.

Исходя из судебной практики обстоятельства непреодолимой силы возникают помимо воли и желания сторон договора, их нельзя предвидеть или избежать разумными средствами. К форс-мажорным обстоятельствам относят, в частности, пожары, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия.

Как указал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 21.06.2012 N 3352/12, юридическая квалификация обстоятельства как непреодолимой силы возможна только при одновременном наличии совокупности ее существенных характеристик: чрезвычайности и непредотвратимости. Под чрезвычайностью понимается исключительность, выход за пределы нормального, обыденного, необычайность для тех или иных жизненных условий, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах. Чрезвычайный характер непреодолимой силы не допускает квалификации в качестве таковой любого жизненного факта. Ее отличие от случая состоит в том, что она имеет в основе объективную, а не субъективную непредотвратимость.

В случае, который описан в приведенном Постановлении, Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что пожар не может быть отнесен к обстоятельствам непреодолимой силы только из-за того, что распространение огня невозможно было прекратить исходя из количества задействованных в тушении пожара сил.

Пожар, в результате которого произошло возгорание транспортного средства, не признан обстоятельством непреодолимой силы в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 по делу N А56-53133/2007. Суд учел результаты проведенной экспертами пожарно-технической экспертизы, которая показала, что причиной пожара стал источник открытого огня (пламя зажигалки, спички, факела). Версию о возникновении пожара вследствие технической неисправности электропроводки, электроприборов и прочего эксперт исключил. В связи с этим суд взыскал с профессионального хранителя убытки, причиненные гибелью автомобиля в результате пожара на автостоянке.

В Постановлении от 26.08.2010 N КГ-А40/8992-10 ФАС Московского округа квалифицировал пожар, который произошел на зерноскладе, как непреодолимую силу, указав на отсутствие нарушений требований противопожарной безопасности со стороны хранителя.

Таким образом, судебная практика однозначно не отвечает на вопрос, может ли пожар расцениваться в качестве обстоятельства непреодолимой силы и являться основанием для освобождения хранителя от ответственности, но подтверждает возможность поклажедателя обратиться в суд за возмещением убытков, причиненных пожаром.

Пожар, который произошел в складском помещении организации-хранителя, может быть признан обстоятельством непреодолимой силы с учетом причин и условий его возникновения, возможности его предотвращения (прекращения), других обстоятельств дела. Если суд расценит пожар как обстоятельство непреодолимой силы, организация-хранитель может быть освобождена от ответственности по договору хранения.