Необходимо ли включать детей, прописанных у бабушки, в состав семьи для социальной защиты?

• г. Волгоград

Я с детьми прописана у бабушки в доме, входим ли мы в справку о составе семьи дла соцзащиты. Она проживает у дочери. Вместе мы не проживаем. Законно ли требуют что бы нас вписали в ее состав семьи. Мы же не ее семья.

Ответы на вопрос (1):

Одним из юридических подтверждений существования семейных отношений может выступать специальный документ о составе семьи - справка (форма справки о составе семьи № 9). Данная справка, по сути, - это документ, свидетельствующий об имеющихся родственных связях и учитывающий всех членов семьи, совместно проживающих в любом помещении многоэтажного строения. Чаще всего он показывается выдержкой из домовой книги. В ней отображена вся информация, касающаяся прописанных там жильцов. Соответственно, семья, состав семьи - это, как принято понимать, все члены семьи, проживающие на жилой площади обладателя. Сюда можно отнести супругов, детей, родителей, а также иных родственников, нетрудоспособных лиц и других граждан, которые поселены владельцем помещения.