Льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий - региональные особенности и правовое подтверждение

• г. Морозовск

Налоговый кодекс не устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота устанавливается и может применяться не в том регионе, где зарегистрирован транспорт, а в том регионе где проживает (прописан) владелец транспорта - ветеран боевых действий. Например, если ветеран проживает в Москве, а транспорт зарегистрирован в Самаре, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Москве (то есть по месту его жительства). Есть ли официальное подтверждение (статья или т.п.) этому высказыванию, потому что в налоговой службе требуют подтвердить.

Ответы на вопрос (1):

по месту регистрации он может только пользоваться льготами

Спросить
Пожаловаться

По статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота устанавливается и может применяться не в том регионе, где зарегистрирован транспорт, а в том регионе где проживает (прописан) владелец транспорта - ветеран боевых действий. Например, если ветеран проживает в Ростовской области, а транспорт зарегистрирован в Волгоградской, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Ростовской обл. (то есть по месту его жительства).

Есть ли официальное подтверждение (статья или т.п.) этому высказыванию, потому что в налоговой службе требуют подтвердить? Если есть, укажите пожалуйста.

"...по статье 356 Налогового кодекса местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан..." могу ли я узнать действует данное положение в нашем регионе? Челябинская область.

Не хочу показаться глупой, но я уже задавала вопрос по поводу льготы на транспортное средство ветеранам боевых действий. Мне ответили, что по закону такая льгота не предусмотрена. Вопрос: А как быть со ст.219 НК, в которой говориться, что ветераны боевых действий имеют право на уменьшение налогов и налоговые вычеты. На основании ст.356 НК местные власти вправе устанавливать льготы по транспортному налогу для отдельных категорий граждан Мы проживаем в Волгоградской обл, насколько мне известно у нас тоже есть региональный закон по транспортному налогу для отдельных категорий граждан, сюда входят ветераны боевых действий. И они освобождаются не полностью, а в зависимости от лошадиных сил транспортного средства. Скажите пожалуйста в силе еще этот закон? Спасибо.

Новосибирская область есть льгота по транспортному налогу ветеранам боевых действий, я вдова ветерана боевых действий, все льготы получаю, как мне получить льготу по транспортному налогу.

Полное и частичное освобождение от налогов.

Статья 217 Налогового кодекса освобождает пенсионные выплаты и большинство государственных пособий от подоходного налога. Не указанных в статье доходов это не касается. Например, официальной заработной платы или доходов от сдачи в аренду квартиры: от них придется платить налог.

Кроме того, согласно статье 407 Налогового кодекса, пенсионеры освобождаются от налога на объекты недвижимости (дом, квартира (или часть в них), комната, хозпостройка и гараж). Льгота предоставляется только на один объект каждого вида. Статья 391 Налогового кодекса освобождает от налога 6 соток земли, находящейся в собственности пенсионера. Если участок больше, то налог будет начисляться за вычетом этих 6 соток за оставшуюся площадь.

В некоторых регионах пенсионеров освобождают от транспортного налога, но правила предоставления льготы сильно различаются, и действует она не везде. Скажите кто определяет за что оплачивать налог а за что нет.

А не подскажите это только в Москве или по области тоже распространяется? Власти субъектов РФ, местные органы власти вправе устанавливать иные льготы для ветеранов боевых действий. Так, например, в г. Москве ветераны освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное на них транспортное средство (ст. 356 НК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

Я являюсь участником боевых действий на территории республики Афганистан. До последнего времени я был освобожден от уплаты налога на землю. Однако в 2013 году местная администрация приняла решение об отмене льгот по уплате налога на землю для афганцев, сохранив при этом право на льготы для ветеранов ВОВ. На мой взгляд, это является нарушением Налогового кодекса, так как в пункте 5 статьи 391 ветераны ВОВ и ветераны боевых действий отнесены к одной категории налогоплательщиков, разделение которой на подкатегории не предусмотрено. Кроме того, насколько мне известно, существует федеральный закон, который устанавливает равные права для ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий. Насколько правомерно решение администрации о лишении права на льготы по уплате земельного налога для ветеранов войны в Афганистане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникли несколько вопросов касаеющихся налогового кодекса! Вопрос первый как следует трактовать слова встатье 45.1 налогового кодекса где сказано "добровольно перечисляемые "-тоесть я если не имею доброй воли не хочу свои деньги отдовать заниматься благотворительностью я могу не плотить эти налоги!?

И вопрос 2 так же налоговый кодекс статья 12 пункт 5 гласит "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." Как следует понимать данные статьи налогового кодекса?

Налоговая инспекция ссылается на налоговый кодекс и говорит что у меня льготы нет, справку что я предпенсионер я предоставил, чем мне аргументировать свои требования на льготу.

"выявлении оснований, препятствующих предоставлению налоговой льготы в соответствии с уведомлением о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц от 07.04.2022 г. № 39411

Налоговый орган Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по.

Краснодарскому краю (2367) рассмотрел уведомление от 31.03.2022 г. № 170175592

З****Н ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ, ИНН 89***7630527 о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц (далее - уведомление), и сообщает о выявлении следующих оснований, препятствующих предоставлению налоговой льготы в соответствии с уведомлением:

Налогоплательщик не относится к льготной категории граждан «пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской.

Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание», согласно подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса;

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Алаторцева Лилиана.

Анатольевна.

Начальник Межрайонной инспекции.

Федеральной налоговой службы №8 по.

Краснодарскому краю.

Я являюсь участником боевых действий на территории республики Афганистан.

До последнего времени я был освобожден от уплаты налога на землю. Однако в 2013 году администрация Мясниковского района Ростовской области приняла решение об отмене льгот по уплате налога на землю для афганцев, сохранив при этом право на льготы для ветеранов ВОВ. На мой взгляд, это является нарушением Налогового кодекса, так как в пункте 5 статьи 391 ветераны ВОВ и ветераны боевых действий отнесены к одной льготной категории налогоплательщиков, разделение которой на подкатегории не предусмотрено. Кроме того, насколько мне известно, существующее законодательство устанавливает равные права для ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий на территории других государств. Насколько правомерно решение администрации Мясниковского района о лишении права на льготы по уплате земельного налога для ветеранов боевых действий в Афганистане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение