Ошибка в начислении заработной платы - законно ли вычет из следующей выплаты?

• г. Саратов

При начислении заработной платы сотрудники бухгалтерии ошиблись в большую сторону. При получении заработной платы в следующем месяце эту разницу у меня вычли полностью. На руки я получил 500 рублей. Законно ли это? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Такой случай был в начале моей профессиональной практики. При чем лично со мною, начинающим тогда юристом. Я совмещала кадры на период отпуска. так же сделала приказ о предоставлении отпуска на значительно большее кол-во дней. Соответственно это вызвало больше положенного выплату. Наш сотрудник отказался добровольно выплачивать. Пришлось обращаться в суд и доказывать, что это арифметическая ошибка. Потом удерживали по решению суда. В Вашем случае правильно, если действительно начисление сделано больше чем положено, то следует удержание. Однако, при этом должен соблюдаться порядок удержания. Правильно надо было сделать служебное расследование, издать приказ на это тему, где определить порядок удержания согласно ТК РФ. В любом случае удержание не может быть более чем по 50%. Если бы Вы возражали, то тоже самое пришлось бы предприятию делать через суд.