Скажите, елси должник не оплатил часть суммы договора, а в договоре прописано

• г. Анапа

Скажите, пожалуйста, елси должник не оплатил часть суммы договора, а в договоре прописано, что "ответственность стороны несут в соответствии с законодательством РФ", то по какому алгоритму должна действовать пострадавшая сторона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Установить, не прописан ли в договоре претензионный порядок разрешения споров. Если прописан - сначала обратиться с претензией. Если нет - можно сразу обращаться в суд с требованием о взыскании долга.

2. Установить, есть ли основания для взыскания процентов по ст. 395. Если есть основания - лучше сразу зафиксировать момент отсчета, для чего направить претензию с указанием конкретной даты исполнения обязательства и предупреждением о том, что со следующего за указанной датой дня будут начислены проценты. (Оснований для взыскания процентов может и не быть, например расчет ценными бумагами, товаром и др.).

3. После определения всех этих условий (не имеются в виду существующие в договоре, там может быть прописано иное или еще дополнительно что-либо, тогда помимо прочего следует руководствоваться условиями договора) можно обращаться в суд.