Отказ в выдаче водительского удостоверения после уведомления об утере - мой опыт и советы
398₽ VIP

• г. Ачинск

В феврале 2012 года меня лишили права управления транспортным средством на 1.5 года. Само водительское удостоверение было утеряно, о чем я уведомила сотрудников ГИБДД заказным письмом в июне 2012 года (заявление написано в свободной форме, а именно: Прошу выдать водительское удостоверение, т.к. удостоверения №... на имя... было утеряно мною 04.02.2012 г. при ДТП.). Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение и обратилась в ГИБДД, где мне отказали в выдаче, т.к., оказывается, срок лишения даже не начал отсчет, ссылаясь на ненадлежащее составления мною письма об утере и то, что я не явилась лично. Мне предложено прийти и получить дубликат сейчас, тут же его изымут и начнется отсчет срока лишения. Но я ведь исполнила свой гражданский долг и уведомила сотрудников ГИБДД об утере, тем более, что установленной формы заявления нет. Что мне делать в сложившейся ситуации? Помогите!

Ответы на вопрос (7):

пишите заявление на имя начальника в 30 дневный срок вам обязаны ответить согласно ФЗ № 59

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД не права, напишите жалобу в вышестоящеее Управление ГИБДД или прокуратуру. Статья 32.7 КоАп РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст.32.7 КоАП:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если Вы направили обращение в органы ГИБДД, тогда срок лишения начался с момента получения уведомления. Учитывая положения ст.32.6 КоАП, по истечение срока лишения Вам обязаны вернуть в/у, после сдачи экзаменов на знание ПДД.

Поэтому пишите заявление в органы ГИБДД выдаче в/у и сдачи экзаменов. В случае отказа - нужно обжаловать в районный (городской) суд по месту жительства, месту нахождения гос. органа или должностного лица.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Действия сотрудников не правомерны, т.к. Вы не имели удостоверения все это время - о чем свидетельствует заявление, факт получения которого ГИБДД не отрицает. ст. 254 ГПК РФ.

Поэтому срок должен был исчисляться с момента вступления постановления о лишении прав в силу или если потеряли после вступления в силу - с даты, указанной в заявлении об утрате,

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Фактически удостоверение было утеряно, что равнозначно изъятию, т.к. у Вас не было водительского удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было раньше писать заявление о краже ВУ. Тогда было бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (подозреваемое лицо не установлено), и тогда бы у Вас было законное основание для признания требований ГИБДД незаконными.

А теперь только суд Вам может помочь.

Нужно только ходатайствовать об истребовании судом Вашего заявления из ГИБДД согласно ст. 57 ГПК РФ: "В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

Спросить
Пожаловаться

Заявление писала, они и дали письменный отказ. В письменном отказе ГИБДД сказано дословно: " Вам нужно обратиться с заявлением о получении дубликата, после чего утраченное удостоверение будет выставлено в розыск, и с этого дня начнет исчисляться срок лишения права управления."

Спросить
Пожаловаться

Этот отказ Вы вправе обжаловать в суд по ст. 254 ГПК РФ. К заявлению приложить копию отказа.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2012 года меня лишили права управления транспортным средством на 1.5 года. Само водительское удостоверение было утеряно, о чем я уведомила сотрудников ГИБДД заказным письмом в июне 2012 года (заявление написано в свободной форме, а именно: Прошу выдать водительское удостоверение, т.к. удостоверения №... на имя... было утеряно мною 04.02.2012 г. при ДТП.). Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение и обратилась в ГИБДД, где мне отказали в выдаче, т.к., оказывается, срок лишения даже не начал отсчет, ссылаясь на ненадлежащее составления мною письма об утере. Мне предложено прийти и получить дубликат сейчас, тут же его изымут и начнется отсчет срока лишения. Но я ведь исполнила свой гражданский долг и уведомила сотрудников ГИБДД об утере, тем более, что установленной формы заявления нет. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Мною было передано водительское удостоверение адвокату для передачи в ГИБДД после лишения права управления транспортным средством. После истечения срока лишения права управления транспортным средством выяснилось, адвокат не сдал водительское удостоверение, а само удостоверение потерял. Подскажите пожалуйста как быть с истекшим сроком лишения права управления транспортным средством, так как заявление не подавалось об утери водительского удостоверения и не сдавалась в ГИБДД по вине представителя, а не по вене лишенного права управления.

В 2011 году меня лишили права управления транспортным средством за управление в не трезвом состоянии. В 2012 за передачу лицу в не трезвом состлянии. В первом постановлении не было указано, что надо сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Во втором уже было указано. Но в 2011 году когда меня лишили права управления на полтора года, водительское удостоверение было утеряно. Но с 2012 февраля срок действия водительского удостоверения вышел. Как можно востановить мое водительское удостоверение и за 7 лет может считаться что наказание погашено?

Постановлением Мирового судьи 08 мая 2014 года я был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев. После вступления приговора в законную силу я оплатил штраф и был обязан сдать водительское удостоверение. Однако сдать водительское удостоверение я не смог по причине его утраты. В связи с этим я 16 июня 2014 года обратился с заявлением в ОП МО МВД РФ об утрате водительского удостоверения. Мне выдана была справка о том, что водительское удостоверение на мое имя в стол находок не поступало. Одновременно мною была направлено письменное уведомление по почте в адрес МО МВД РФ адресованное Начальнику ОГИБДД. В уведомлении я изложил причину по которой не могу сдать водительское удостоверение, а так же просил срок лишения специального права на управление транспортным средством считать с 16 июня 2014 года. 07 ноября 2015 года я после пересдачи теоретического экзамена в МРЭО ГИБДД г. Клинцы обратился с заявлением о выдаче нового водительского удостоверения. Однако мне было отказано по причине того что срок лишения специального права на управление транспортным средством не исчислялся, а был приостановлен в связи с не сдачей мною водительского удостоверения.

Правомерны ли действия сотрудников.

В марте 2013 года меня лишили водительского удостоверения по статье 12,26 части 1 Коап РФ при оформлении водительское удостоверение у меня было утеряно, после окончания срока лишения в декабре 2014 года мной было написано заявление об утере в МРЭО, где мне было выдано новое ВУ. В мае 2016 года меня остановили сотрудники ГИБДД и пояснили мне что я лишен водительского удостоверения оформили по статье 12.7 части 2 и изъяли водительское удостоверение. Правомерно ли это?

Я лишён права управления авто. Удостоверение потерял, искал но увы. Подал в ГИБДД письменное заявление об утере. Письмо написано собственноручно, в произвольной форме. Данный документ был принят, стоит отметка. Прошло 1 год и 4 мес и вот мне на адрес поступило из ГИБДД письмо в котором сообщается, что заявление об утере в/у необходимо было написать на специальном бланке, форма которого установлена МВД РФ, а до этого времени срок лишения прервался. Правомерны ли действия ГИБДД и если нет то на что мне опираться чтоб восстановить срок лишения. А если правы они-почему меня не известили сразу и как мне поступать в данной ситуации? Дело в том, что в решении судьи не было указано что необходимо лично в ГИБДД подавать заявление а уведомить ГИБДД заявлением об утере удостоверения.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Меня лишили прав на 1.5 года в другом регионе. Суд был там же.По месту жительства написал заявление об утере прав. Пришло письмо, где сказано, что моё водительское удостоверение выставлено в розыск и является недействительным. Получите дубликат. На сегодняшний день срок лишения после подачи заявления вышел. Где мне получать новые права, что мне сейчас делать и к кому обращаться, чтобы их получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента исчисляется срок лишения водительского удостоверения если оно ли утеряно. Заявлений по данному факту написано не было. При проверке на сайте ГИБДД написано, что срок уже начат в январе 2015 года. Так ли это? Или срок начнется когда я буду получать новое водительское удостоверение.

Был лишен права управления транспортным средством на 18 мес. Водительское удостоверение не сдавал, а в последствии его утерял. Срок лишения права управления транспортным средством не идет. Могу ли я заказным письмом написать заявление на утерю водительского удостоверения, так как лишали права управления в Омской обл., а проживаю в Омске и возможности съездить в район не имею. Как правильно это сделать и как узнать идет ли срок лишения специального права или не идет? Спасибо!

Полтора года назад меня лишили права управления транспортным средством на полтора года. Вод.удостоверение я не сдал в ГИБДД, а в дальнейшем его потерял. Сейчас срок лишения истек, как я могу востановить вод. удостоверение. Мне сказали, что срок начинает исчислятся с момента сдачи вод. удостоверения. А сдать я его не мог потому, что оно утеряно. Посоветуйте как получить вод. удостоверение.

Заранее всем благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение