Взяли кредит в сетелем банке, но столкнулись с задержкой платежей из-за потери работы - правомерны ли угрозы со стороны банка и как действовать?

• г. Искитим

Мы взяли кредит в сетелем банке, примерно пол года назад платили исправно, последние 2 месяца платим с задержкой но платим т.к. муж потерял работу, сейчас работает не официально зарплату задерживают и у нас получается просрочка, нам названивают сотрудники банка и грозят что к нам приедут правоохранительные органы и опишут имущество, на связь с банком мы выходим от кредита не отказываемся. Имеют ли они право нам угрожать, может нужно написать заявление в банк если можно то какое.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.