Недостаток групп в училище - нужно ли доплачивать преподавателям?
₽ VIP

• г. Иркутск

Училище. Уменьшилось число групп учащихся следовательно и нагрузка на преподавателей, т.е. меньше ставки. Должны ли доплачивать до ставки? Руководство заставляет написать заявление что мы согласны на такую нагрузку учебных часов.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Кристина.

в учебных заведениях нагрузка на учебный год, как правило, планируется заранее, в конце текущего учебного года (апрель-май) на следующий учебный год. поэтому перед летним отпуском учебная нагрузка спланирована и утвереждается учебно-методическим подразделением учебного заведения. изменения в нагрузке в течение года возможны, но они чаще всего незначительные, со всеми изменениями преподаватель должен быть ознакомлен под роспись. ваше письменное согласие на уменьшение учебных часов влечет уменьшение вашей зарплаты. это самый желаемый вариант для администрации. необходимо смореть Устав учебного заведения и ваш трудовой договор, где возможно, оговариваеся эта ситуация. по общему правилу работодатель обязан обеспечить вас учебными часами, запланированными ранее. кроме того, необходимо учитывать, что количество учебных часов может колебаться в пределах 50-100 часов.

если вы откажетесь писать заявление, то может возникнуть конфликт, но вам решать насколько это принципиально.