Как переоформить квартиру на себя после того, как она оказалась на чужое имя в результате долгов организации в 90-е годы?

• г. Новый Уренгой

В 90 х годах моему отцу квартиру отдала за долги организация, в итоге нас с матерью прописали там, а документы от квартиры не отдали. В итоге квартира оформлена на совершенно нас неизвестного человека, как сейчас мы можем ее переоформить ее на себя? Уже более 20 лет платим за нее по нашим данным.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам к юристу нужно обратиться с документами, чтобы посмотрел

подавайте иск о признании данного гражданина не приобретшим право на жилое помещение и признании за вами права на жилое помещение.