Как переоформить квартиру на себя после того, как она оказалась на чужое имя в результате долгов организации в 90-е годы?

• г. Новый Уренгой

В 90 х годах моему отцу квартиру отдала за долги организация, в итоге нас с матерью прописали там, а документы от квартиры не отдали. В итоге квартира оформлена на совершенно нас неизвестного человека, как сейчас мы можем ее переоформить ее на себя? Уже более 20 лет платим за нее по нашим данным.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам к юристу нужно обратиться с документами, чтобы посмотрел

Спросить
Пожаловаться

подавайте иск о признании данного гражданина не приобретшим право на жилое помещение и признании за вами права на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

Квартира куплена в браке, квартира оформлена на жену, муж дал согласие на отчуждения этой квартиры на жену, может ли жена с этим согласием полностью переоформить квартиру на себя и стать единственной собственницей (согласие оформлено в нотариальной конторе), квартира не поделена на доли, квартира является совместно нажитым имуществом). Как жене переоформить квартиру на себя? Какие нужны документы?

Как отказаться от доли в квартире. Я проживаю в Тулунском районе, а квартира в другом городе. Документы на квартиру утеряны. Квартира поделена на 3 доли, мать, брат и я. Хотим доли отдать в пользу матери. В квартире проживают другие люди уже давно, часть денег отдали за покупку квартиры, часть не отдали. Как это сделать всё официально и куда обращаться?

Я со своими родителями проживаем в квартире с 1995 г. Квартира оформлена на покойного человека, когда женщина умерла, ее родственники отдали нам документы на квартиру и пропали, по сей день они не объявлялись. С 2000 г. мы в этой квартире прописаны. Можем ли мы переоформить данную жил площадь на себя?

У меня такая ситуация - в настоящий момент я занимаюсь приватизацией квартиры (документы уже отдали, ждём уже месяц когда всё сделают). Приватизирую квартиру я на себя, но в моей квартире проживает сестра со своей дочерью (дочке 9 лет) более 10 лет. Они не прописаны в квартире (сестра и её дочь прописаны в городе Луховицы). Может ли сестра претендовать на часть квартиры или прописаться в ней без моего ведома пока квартира на оформлении?

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Живу в приватизированной квартире с родителями. Квартира оформлена на отца. Как можно переоформить квартиру на меня что бы я являлся единственным полноправным владельцем квартиры. Какие документы подтверждают то что я являюсь единственным полноправным владельцем квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через риэлторов оформила сделку на покупку квартиры. Взяли выписку о том, что квартира не продана в залоге не состоит. 11,04,17 отдали документы на регистрацию. 21,04 звонят с Реестра и говорят квартира продана 5,04 по доверенности от собственника. Деньги я уже отдала и они потрачены покупателем, он оплатил кредит. Как мне быть? Агенство продало квартиру денег собственнику не отдали и не сказали, что продают квартиру.

У меня такая ситуация!

Развёлся с женой по суду по мировому соглашению квартиру отдал ей отказался от долей в квартире в квартире доли только её и детей! Но квартира была куплина в ипотеку и досихпор платится, ипатека оформлена на меня! Вопрос может ли банк переоформить данный кредит на бывшую супругу с данным решением суда так как я в этой квартире не начто не ретиндую не Прописан и доли моей там нет?! Спасибо.

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение