Отказ Сбербанка в выплате пенсии на ребенка - нарушение права и возможность компенсации морального вреда

• г. Санкт-Петербург

Я - мать ребенка (7 лет), который получает пенсию по потере кормильца. Пенсия приходит на сберкнижку. Два года я получаю пенсию за ребенка без разрешения органов опеки (согласно 1 части ГК РФ, ст. 35, п. 1 я имею могу без разрешения опеки получать ежемесячно сумму в размере не превышающем прожиточный минимум). Согласно недавним изменениям в законодательстве Сбербанк обязан переводить пенсии на номинальные счета, с которых родитель может также без разрешения получать пенсию на несовершеннолетнего ребенка. В декабре 2014 мне отказано в выплате пенсии без разрешения опеки. Сбербанк ссылается на постановление руководства банка, в котором сказано, что в связи с невозможностью сейчас открывать номинальные счета, пенсии выплачиваются в обычном порядке С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ. Вопрос: правильно ли я понимаю, что нарушено мое право, обозначенное в ГК РФ? Подавать ли мне жалобу в прокуратуру (что мне это даст?)? Могу ли я требовать компенсацию морального вреда (и о какой сумме может идти речь)? Ситуация осложняется тем, что я на данный момент одна содержу ребенка и не работаю (есть небольшая подработка) в связи с тем, что мой ребенок с 1 сентября пошел в 1 класс, мне приходится забирать ее с продленки рано. Никакую постоянную работу я сейчас найти просто не могу, ребенком некому заниматься кроме меня. И пенсия по потере кормильца мне сейчас крайне необходима на содержание ребенка. Из-за отказа Сбербанка в получении пенсии мне приходится влезать в долги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра, согласно пункта 5 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, вы как опекун ребенка можете перечислять пенсию по потери кормильца на свой счет в банке или карточку.

5. Доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:

вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в кассе организации, производящей доставку трудовой пенсии;

вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на дому;

зачисления сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации.

Эту статью никто не отменял, если пенсионный фонд откажет, требуйте письменный отказ, обращайтесь в суд и ссылайтесь на эту статью.

Право отказать перечислять пенсию ребенка на счет родителя у пенсионного фонда нет.

Спасибо за ответ! Но меня очень интересует все же мой вопрос "Вопрос: правильно ли я понимаю, что нарушено мое право, обозначенное в ГК РФ?" Я хочу понять, можно ли привлечь Сбербанк к ответственности за несоблюдение гражданского кодекса.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением. Удачи вам.