Задержки в уголовном деле после ДТП - возможно закрытие дела по срокам давности и причины задержки трасологической экспертизы?

• г. Надым

У меня такая ситуация: я на своём автомобиле участвовал в дтп (виновник дтп не я), нанял адвоката и мы собрали все документы, подали иск на виновника и на него завели уголовное дело. Прошёл уже ровно год, а продвижений никаких нет. Адвокат говорит что ждём трасологическую экспертизу (ожидаем уже пол года) подскажите могут ли как то закрыть дело по срокам давности? И может ли так долго длиться экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

Сроки давности зависят от того, какую именно часть статьи 264 УК РФ вменяют, от этого зависит категория преступления - небольшой тяжести, средней, либо тяжкое, все зависит от обстоятельств дела и наступивших последствий. По поводу экспертизы - очень сомневаюсь, что она длится полгода, скорее всего либо её поздно назначили, либо назначили повторную, возможно поставили какие-нибудь дополнительные вопросы. Но это все предположения, адвокат должен более полно владеть информацией.