При продаже дома и земельного участка какие налоги и в каком размере надо будет заплатить

• г. Самара

При продаже дома и земельного участка какие налоги и в каком размере надо будет заплатить, есть ли какие то льготы отдельным категориям (пенсионерам, инвалидам)?

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физических лиц по ставке 13% (ст. 208, 224 НК РФ). Льгот нет ни для кого. Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по ст. 220 НК РФ: а) если дом и земельный участок находились в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю сумму и налог не платится; б) если дом и земельный участок находились в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог.

С уважением,