Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - срок давности, ожидание повестки в суд и вопросы о протоколе и мед. освидетельствовании

• г. Кириши

Мой друг управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД составили протокол. Какой срок давности? Прошло уже 4 месяца. Сколько можно ожидать повестки в суд? И ещё, как я поняла, при составлении протокола и при мед. освидетельствовании (в трубочку) не было понятых. Ч то можете сказать по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. По таким делам- 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

А что насчёт отсутствия понятых? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что понятые были. Или - будут. Надо в протоколе внимательно смотреть. Вообще, это вопрос очной консультации, а не заочной. Разбираться надо именно стем, как составлены документы

И, кстати, вполне возможно, что решение давно уже есть. Надо обратиться к мировому судье по месту задержания.

Спросить
Пожаловаться

Да, нет. На месте понятых не было. А что значит, ИЛИ БУДУТ??? И разве не должны вызвать в суд самого нарушителя?

Спросить
Пожаловаться

Ну не было, значит, есть нарушение порядка освидетельствования. А что значит будут - практика у меня большая. И не такое видала. Не будут гайцы так подставляться.

Нарушителя должны вызывать в суд. Но у нас и почта плохо приходит, и сами нарушители, бывает, указывают неверный адрес. Да всё бывает. Поэтому и написала - обращайтесь к реальному адвокату\юристу.

Ответы на сайте - вслепую, Вам ничем не помогут.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сотрудник ДПС составить протокол об отказе от мед. освидетельствования без составления протокола освидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Я управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (проходил медицинское освидетельствование), сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении, и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Через час я опять управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения с подтверждением медицинского освидетельствования и опять был привлечен к административному наказанию. Правомерно ли наказание второй раз? Заранее благодарен.

Находился на водительском месте стоящего автомобиля, но при этом был нетрезв. Сотрудник ГИБДД составил протокол об отстранении от вождения, произвел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и протокол на отказ от мед. освидетельствования. Машиной я не управлял. Могут ли меня лишить прав?

Меня лишили водительских прав на основании того, что я отказался проходить мед. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Но когда сотрудники ГИБДД требовали прохождения мед. освидетельствования, я не управлял транспортным средством, а находился рядом с ним. А в протоколе написали, что я управлял автомобилем. Подскажите пожалуйста на какую статью можно ссылаться при составлении апелляции.

И чем можно оперировать в суде? Машина стояла в стороне от дороги, Человек, управлявший машиной, вышел. На место водителя сел владелец автомобиля, находящийся в нетрезвом виде, но машина стояла. Через минуту появились сотрудники ГИБДД потребовали пересесть в их машину, далее составление протокола. От мед. осведетельствования водитель отказался, подписывать протокол - тоже отказ. Копию протокола на руки не отдали. Взял ее в суде только через несколько недель. В протоколе написано: управлял автомобилем имел признаки алкогольного опъянения, от мед. освед. Отказался. При этом ряд ошибок в протоколе: неправильные паспортные данные (был утерен), дата рождения, и фамилия. Заранее спасибо!

На трассе остановили ГИБДД, дали дыхнуть в трубочку, и составили протокол якобы находился в состоянии алкогольного опьянения. Никаких понятых не было, да и какое состояние алкогольного опьянения если ехал с начальником на совещание утром. После сразу же сам поехал в областной центр Катарсис, там прошел освидетельствование, все нормально, ничего не показало. Написали жалобу на составление протокола в суд, пришел ответ - якобы еще рано, дела в суде нет, а вот мне пришла повестка, что в четверг рассмотрение дела в суде. Что мне грозит? Есть ли надежда что не лишат прав и не будет штрафа? Как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении протокола о отказе от прохождения освидетельствования не было вписано понятых. Это можно как то про вернуть в свою пользу? Суда не было, в протоколе дата не указана, сказали ждать. Прошло уже полтора месяца, какой срок давности?

Сотрудники ГИБДД составил протокол об административном правонарушении на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер показал по нулям.

Предложили ехать на мед. освидетельствование. Я отказался.

Потом заметил, что даты в протоколах разные. Может ли это сыграть положительную роль в суде в мою пользу? На какие статьи следует ссылаться о неправильном составлении протокола? Подскажите, пожалуйста, Заранее спасибо.

При составлении протокола о отказе от прохождения освидетельствования не было вписано понятых, это можно как то провернуть в свою пользу? Суда не было, в протоколе дата не указана, сказали ждать. Прошло уже полтора месяца, какой срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение