Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - срок давности, ожидание повестки в суд и вопросы о протоколе и мед. освидетельствовании

• г. Кириши

Мой друг управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД составили протокол. Какой срок давности? Прошло уже 4 месяца. Сколько можно ожидать повестки в суд? И ещё, как я поняла, при составлении протокола и при мед. освидетельствовании (в трубочку) не было понятых. Ч то можете сказать по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. По таким делам- 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ)

А что насчёт отсутствия понятых? Спасибо.

Думаю, что понятые были. Или - будут. Надо в протоколе внимательно смотреть. Вообще, это вопрос очной консультации, а не заочной. Разбираться надо именно стем, как составлены документы

И, кстати, вполне возможно, что решение давно уже есть. Надо обратиться к мировому судье по месту задержания.

Да, нет. На месте понятых не было. А что значит, ИЛИ БУДУТ??? И разве не должны вызвать в суд самого нарушителя?

Ну не было, значит, есть нарушение порядка освидетельствования. А что значит будут - практика у меня большая. И не такое видала. Не будут гайцы так подставляться.

Нарушителя должны вызывать в суд. Но у нас и почта плохо приходит, и сами нарушители, бывает, указывают неверный адрес. Да всё бывает. Поэтому и написала - обращайтесь к реальному адвокату\юристу.

Ответы на сайте - вслепую, Вам ничем не помогут.