Возможное влияние различия дат в протоколах на положительный исход дела об административном правонарушении вследствие алкогольного опьянения - статьи, на которые следует ссылаться при неправильном составлении протокола

• г. Смоленск

Сотрудники ГИБДД составил протокол об административном правонарушении на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер показал по нулям.

Предложили ехать на мед. освидетельствование. Я отказался.

Потом заметил, что даты в протоколах разные. Может ли это сыграть положительную роль в суде в мою пользу? На какие статьи следует ссылаться о неправильном составлении протокола? Подскажите, пожалуйста, Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такие недостатки, как ошибки в датах могут быть устранены на основании др. доказательств при производстве по делу, кроме этого они не исключают вину за отказ от мед. освидетельствования. Степень вашего опьянения значения не имеет вас привлекают за отказ от освидетельствования.

Ответ: Юридически значимым обстоятельством в деле об отказе в прохождении медицинского освидетельствования имеет факт отказа, подтвержденный документально.

Даже в своем вопросе Вы подтверждаете факт отказа от медицинского освидетельствования…

Все остальное, как правило, не имеет значения для мирового судьи, в том числе и даты, о которых могут заявить либо как о технической ошибке, не являющимся существенным нарушением закона, либо признать, что события происходили в ночь в одной даты на другую и подтвердить это обстоятельство показаниями сотрудников ДПС.

Однако, Вы вправе заявить ходатайство в письменном виде о том, что в силу ч.3 ст.26.2.КоАП РФ и нарушении положений ч.2 ст.28.2.КоАП РФ протокол об административном правонарушении и другие процессуальные документы являются недопустимыми доказательствами, на которые нельзя ссылаться в судебных актах.