Исковая давность и защита прав на недвижимость - вопросы и ответы

• г. Волгоград

Являюсь главой крестьянского хозяйства, имею земельный участок сельхоз. Назначения, площадью 34,9 га. В 1993 году мне был выдан государственный акт на право собственности данного зем. участка. В этом же году, был подготовлен технический план (межевание) с определением характерных поворотных точек. Имеется акт об установлении точных границ, акт о закреплении на местности межевых знаков, акт согласования границ со смежными землепользователями. В 2011 году решил пройти переригистрацию, с целью получения свидетельства права собственности на зем. участок, нового образца. 08.11.2011 года, мне отказали. В виду того, что на половине моего зем. участка с 2006 года расположены два зем. участка, (о которых я и не знал) другого собственника, и у него на эти зем. участки есть свидетельства на право собственности нового образца. Хочу обратится в суд с исковым заявлением, о признании за мной права собственности данного зем. участка в границах определенных и установленных тех. делом 1993 года. Вопрос: Есть ли срок исковой давности, о защите своих прав на недвижимость?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Владимир, общий срок исковой давности составляет три года. Почему бездействуете до сих пор. Вы сразу как узнали, должны были оспорить. Независимо от сроков, необходима правовая позиция и мне кажется признание права собственности тут ни к чему. Вы итак вроде как собственник.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими. Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.

Срок обращения в суд истек. Возможно есть основания для его восстановления, но это можно выяснить только после ознакомления с материалами дела.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.