Кто может заверить доверенность кроме нотариуса?

• г. Москва

Кто может заверить доверенность кроме нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда.

В соответствии с ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) (в воинских частях, в пунктах дислокации которых нет нотариальных контор); руководителями военно-лечебных учреждений (в случае нахождения там военнослужащего); доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доброго дня! Смотря о какой доверенности идет речь. Если речь идет о доверенности на представление интересов в рамках гражданского процесса, то такие доверенности могут заверяться далеко не только нотариусом. Об этом нам "говорит" ст. 53 ГПК РФ:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

То есть такую доверенность можно заверить элементарно в своем ЖЭКе или ГЖУ или др. обслуживающей организации и будет это, скорее всего, бесплатно. Я и сам заверял в ЖЭКе доверенность, но один раз столкнулся с откровенной тупостью начальника ЖЭКа, которому пришлось в течение получаса доказывать, что он может заверить мне доверенность. Человек просто отказывался это понимать и всячески пытался отправить меня к нотариусу.

Больше никто.

Сергей! Смотря для каких целей вам нужна доверенность.